Последние новости
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
Елена Батурина включена во вторую сотню списка самых богатых бизнесменов Великобритании
Бизнес
Популярный британский таблоид The Sunday Times опубликовал свой ежегодный список богатейших людей Великобритании. Несмотря на заявленный в названии национальный охват, в Sunday Times Rich List входит довольно обширный список лиц, которых мы привыкли называть соотечественниками — дело в том, что издание учитывает состояние любых иностранцев, которые связаны с Великобританией.
Примечательно, что даже в верхней десятке списка богатейших британцев российские бизнесмены занимают целых три позиции: Алишер Усманов, Роман Абрамович и Михаил Фридман расположились на местах с восьмого по десятое соответственно с совокупным состоянием, превышающим £33 млрд.
Состояние Алишера Усманова, по оценке The Sunday Times, за год выросло до £11,339 млрд (+ £783 млн). Роман Абрамович, который несмотря на потерю британской визы продолжает активно вести дела в стране, за год заработал еще £1,888 млрд и нарастил состояние до £11,221 млрд. А новичок рейтинга Михаил Фридман стартовал в списке с внушительной 10-й позиции и состоянием £10,9 млрд.
Еще четверо россиян вошли во вторую сотню списка — это основатель Badoo Андрей Андреев, деловой партнер Абрамовича Евгений Швидлер, экс-президент «Тольяттиазота» Владимир Махлай и президент Inteco Management Елена Батурина.
Батурина сохраняет статус единственной бизнес-вуман российского происхождения в списке британских богатеев начиная с 2014 года. Ее состояние, по оценкам Sunday Times, за прошедший год выросло до £945 млн (+ £63 млн), а положение в списке — на 2 пункта.
Среди бизнес-проектов, которые позволяют бывшей первой леди Москвы с каждым годом укреплять позиции в списке богатейших леди Лондона, можно назвать гостиничный бизнес в Ирландии, Чехии и России; бизнес в сфере возобновляемой энергетики (Италия, Греция и Кипр); немецкая инжиниринговая компания, занимающаяся мембранным строительством и работавшая, в частности, над раздвижной крышей центрального корта Уимблдона. Батурина также имеет обширные интересы в сфере коммерческой и жилой недвижимости в Евросоюзе, США, Казахстане и России.
