Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Елена Батурина включена во вторую сотню списка самых богатых бизнесменов Великобритании
Бизнес
Популярный британский таблоид The Sunday Times опубликовал свой ежегодный список богатейших людей Великобритании. Несмотря на заявленный в названии национальный охват, в Sunday Times Rich List входит довольно обширный список лиц, которых мы привыкли называть соотечественниками — дело в том, что издание учитывает состояние любых иностранцев, которые связаны с Великобританией.
Примечательно, что даже в верхней десятке списка богатейших британцев российские бизнесмены занимают целых три позиции: Алишер Усманов, Роман Абрамович и Михаил Фридман расположились на местах с восьмого по десятое соответственно с совокупным состоянием, превышающим £33 млрд.
Состояние Алишера Усманова, по оценке The Sunday Times, за год выросло до £11,339 млрд (+ £783 млн). Роман Абрамович, который несмотря на потерю британской визы продолжает активно вести дела в стране, за год заработал еще £1,888 млрд и нарастил состояние до £11,221 млрд. А новичок рейтинга Михаил Фридман стартовал в списке с внушительной 10-й позиции и состоянием £10,9 млрд.
Еще четверо россиян вошли во вторую сотню списка — это основатель Badoo Андрей Андреев, деловой партнер Абрамовича Евгений Швидлер, экс-президент «Тольяттиазота» Владимир Махлай и президент Inteco Management Елена Батурина.
Батурина сохраняет статус единственной бизнес-вуман российского происхождения в списке британских богатеев начиная с 2014 года. Ее состояние, по оценкам Sunday Times, за прошедший год выросло до £945 млн (+ £63 млн), а положение в списке — на 2 пункта.
Среди бизнес-проектов, которые позволяют бывшей первой леди Москвы с каждым годом укреплять позиции в списке богатейших леди Лондона, можно назвать гостиничный бизнес в Ирландии, Чехии и России; бизнес в сфере возобновляемой энергетики (Италия, Греция и Кипр); немецкая инжиниринговая компания, занимающаяся мембранным строительством и работавшая, в частности, над раздвижной крышей центрального корта Уимблдона. Батурина также имеет обширные интересы в сфере коммерческой и жилой недвижимости в Евросоюзе, США, Казахстане и России.
