Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
Елена Батурина включена во вторую сотню списка самых богатых бизнесменов Великобритании
Бизнес
Популярный британский таблоид The Sunday Times опубликовал свой ежегодный список богатейших людей Великобритании. Несмотря на заявленный в названии национальный охват, в Sunday Times Rich List входит довольно обширный список лиц, которых мы привыкли называть соотечественниками — дело в том, что издание учитывает состояние любых иностранцев, которые связаны с Великобританией.
Примечательно, что даже в верхней десятке списка богатейших британцев российские бизнесмены занимают целых три позиции: Алишер Усманов, Роман Абрамович и Михаил Фридман расположились на местах с восьмого по десятое соответственно с совокупным состоянием, превышающим £33 млрд.
Состояние Алишера Усманова, по оценке The Sunday Times, за год выросло до £11,339 млрд (+ £783 млн). Роман Абрамович, который несмотря на потерю британской визы продолжает активно вести дела в стране, за год заработал еще £1,888 млрд и нарастил состояние до £11,221 млрд. А новичок рейтинга Михаил Фридман стартовал в списке с внушительной 10-й позиции и состоянием £10,9 млрд.
Еще четверо россиян вошли во вторую сотню списка — это основатель Badoo Андрей Андреев, деловой партнер Абрамовича Евгений Швидлер, экс-президент «Тольяттиазота» Владимир Махлай и президент Inteco Management Елена Батурина.
Батурина сохраняет статус единственной бизнес-вуман российского происхождения в списке британских богатеев начиная с 2014 года. Ее состояние, по оценкам Sunday Times, за прошедший год выросло до £945 млн (+ £63 млн), а положение в списке — на 2 пункта.
Среди бизнес-проектов, которые позволяют бывшей первой леди Москвы с каждым годом укреплять позиции в списке богатейших леди Лондона, можно назвать гостиничный бизнес в Ирландии, Чехии и России; бизнес в сфере возобновляемой энергетики (Италия, Греция и Кипр); немецкая инжиниринговая компания, занимающаяся мембранным строительством и работавшая, в частности, над раздвижной крышей центрального корта Уимблдона. Батурина также имеет обширные интересы в сфере коммерческой и жилой недвижимости в Евросоюзе, США, Казахстане и России.
