$82.84 €97.89

Последние новости

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

ВСЕ НОВОСТИ

Фокус — на качество: в Госдуме обсудили будущее российского образования

Общество

Об итогах парламентских слушаний, посвященных перспективам российского образования, рассказал председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Парламентские слушания объединили на одной площадке представителей ведущих вузов страны, высококвалифицированных специалистов всех направлений, работодателей, общественных деятелей, родителей и непосредственно студентов.

«Главная задача российской политики в сфере высшего образования — обеспечение современного качества высшего образования на основе сохранения его фундаментальности и обеспечения соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, текущим и перспективным потребностям рынка труда. Подчеркну, что формирование национально ориентированной системы высшего образования, основанное на безусловном приоритете интересов и потребностей российского государства и общества, должно строиться в логике здравого прагматизма. Соответственно, исключать в равной мере как догматизацию и слепое копирование любых зарубежных моделей, так и их политизированное демагогическое отрицание. Ключевым критерием при определении параметров образования служит качество подготовки профессиональных кадров для реализации собственных национальных целей и задач, а потому востребованными в этой сфере должны быть все те решения, безотносительно к первоисточникам их формирования, которые позволяют добиться желаемого результата наилучшим образом», — отмечает Сергей Кабышев.

Отдельно отметили роль педагога. Ранее Госдума одобрила исключение понятия «образовательная услуга» из российского законодательства, законопроект прошел второе чтение. Сергей Кабышев подчеркивает: получение высшего образования несводимо к освоению совокупности знаний и навыков. Оно организуется вокруг формирования ценностно-мировоззренческих установок личности, которые определяют нравственную основу и ориентиры любой профессии, поэтому обеспечение гражданственности, патриотизма, самостоятельного и критического восприятия студентами информации выходит на передний план в реализации задач высшего образования. Ключевой фигурой здесь является педагог, от таланта, профессионального уровня, мировоззренческих установок и системы мотивации которого решающим образом зависит реальный эффект в сфере образования.

Среди основных запросов, касающихся вектора развития высшего образования, Сергей Кабышев называет учет в государственном планировании текущих и перспективных запросов экономики и потребностей рынка труда, определение мер по повышению практической ориентированности высшего образования, определение принципов развития отраслевых вузов и обеспечение гарантий качества получаемого образования.

При этом принятые решения, считают в Госдуме, не должны ухудшать правовое положение граждан, получивших образование в прежних условиях.

«Естественно, при подготовке стратегии развития высшего образования нужно исходить из необходимости обеспечения разумной преемственности, эволюционно-поступательного развития, предсказуемости принимаемых решений и возможности всех заинтересованных субъектов адаптироваться к меняющимся условиям, стабильности (недопустимости отмены или снижения гарантий) ранее приобретенных прав», – подытожил Кабышев.

По итогам парламентских слушаний будут обобщены все поступившие предложения и приняты рекомендации по вопросу совершенствования системы высшего образования в России.