Последние новости
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
Фокус — на качество: в Госдуме обсудили будущее российского образования
Общество
Об итогах парламентских слушаний, посвященных перспективам российского образования, рассказал председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.
Парламентские слушания объединили на одной площадке представителей ведущих вузов страны, высококвалифицированных специалистов всех направлений, работодателей, общественных деятелей, родителей и непосредственно студентов.
«Главная задача российской политики в сфере высшего образования — обеспечение современного качества высшего образования на основе сохранения его фундаментальности и обеспечения соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, текущим и перспективным потребностям рынка труда. Подчеркну, что формирование национально ориентированной системы высшего образования, основанное на безусловном приоритете интересов и потребностей российского государства и общества, должно строиться в логике здравого прагматизма. Соответственно, исключать в равной мере как догматизацию и слепое копирование любых зарубежных моделей, так и их политизированное демагогическое отрицание. Ключевым критерием при определении параметров образования служит качество подготовки профессиональных кадров для реализации собственных национальных целей и задач, а потому востребованными в этой сфере должны быть все те решения, безотносительно к первоисточникам их формирования, которые позволяют добиться желаемого результата наилучшим образом», — отмечает Сергей Кабышев.
Отдельно отметили роль педагога. Ранее Госдума одобрила исключение понятия «образовательная услуга» из российского законодательства, законопроект прошел второе чтение. Сергей Кабышев подчеркивает: получение высшего образования несводимо к освоению совокупности знаний и навыков. Оно организуется вокруг формирования ценностно-мировоззренческих установок личности, которые определяют нравственную основу и ориентиры любой профессии, поэтому обеспечение гражданственности, патриотизма, самостоятельного и критического восприятия студентами информации выходит на передний план в реализации задач высшего образования. Ключевой фигурой здесь является педагог, от таланта, профессионального уровня, мировоззренческих установок и системы мотивации которого решающим образом зависит реальный эффект в сфере образования.
Среди основных запросов, касающихся вектора развития высшего образования, Сергей Кабышев называет учет в государственном планировании текущих и перспективных запросов экономики и потребностей рынка труда, определение мер по повышению практической ориентированности высшего образования, определение принципов развития отраслевых вузов и обеспечение гарантий качества получаемого образования.
При этом принятые решения, считают в Госдуме, не должны ухудшать правовое положение граждан, получивших образование в прежних условиях.
«Естественно, при подготовке стратегии развития высшего образования нужно исходить из необходимости обеспечения разумной преемственности, эволюционно-поступательного развития, предсказуемости принимаемых решений и возможности всех заинтересованных субъектов адаптироваться к меняющимся условиям, стабильности (недопустимости отмены или снижения гарантий) ранее приобретенных прав», – подытожил Кабышев.
По итогам парламентских слушаний будут обобщены все поступившие предложения и приняты рекомендации по вопросу совершенствования системы высшего образования в России.
