Последние новости
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
Гарантированную стабильность условий труда преподавателям вузов обеспечит Госдума
Общество
Конституционный суд России защитил трудовые права преподавателей, решив, что произвольное определение срока трудового договора является ограничением их прав и свобод. Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев рассказал, как проходит подготовка направленных на защиту социально-правового статуса педагога поправок в законодательство.
«Престиж педагогической профессии требует гарантированной стабильности условий труда. Конституционный суд посчитал, что такое правоприменение не просто ущемляет социально-трудовые права педагогов и препятствует формированию устойчивых авторитетных научно-образовательных коллективов, но и, по существу, умаляет профессиональное достоинство педагогов и подрывает престиж педагогической деятельности», – отмечает Сергей Кабышев.
По словам Кабышева, поправки в Трудовой кодекс РФ в ч. 1 и 8 ст. 332 ТК внесут на рассмотрение в Государственную Думу уже на этой неделе. Предполагается, что внесенные изменения запретят вузам заключать краткосрочные договоры с преподавателями на срок менее года.
Сейчас эти нормы дают вузам право устанавливать срок заключения и продления договоров с профессорами и преподавателями вплоть до одного семестра. Сергей Кабышев подчеркнул, что в попытке сэкономить вузы часто злоупотребляют этим правом.
«Принятое Конституционным судом решение, безусловно, имеет стратегическое значение для совершенствования системы высшего образования. В постановлении выражен последовательно отстаиваемый мной подход, в соответствии с которым в центре понимания высшей школы находится педагог, являющийся важнейшим источником формирования академического мышления, гражданской и профессиональной этики, патриотизма. И именно от того, в какой мере реально обеспечен признаваемый за педагогом высокий социально-правовой статус, решающим образом зависит качество высшего профессионального образования», – подытожил Сергей Кабышев.
