$81.14 €92.22

Последние новости

19.04.2025, 14:17 В столице провели мероприятие в поддержку Парка КиноПриключений

19.04.2025, 13:53 Intelion стал членом Российского газового общества

19.04.2025, 10:30 Цзилинь блистает в Венгрии и Испании, помогая создавать взаимовыгодные возможности 

18.04.2025, 13:03 В поддержку военной драмы «Алдан» выходит клип «Обещай не сломаться» группы «Катюша»

18.04.2025, 12:37 Решения в сфере мобильной автоматизации компании Клеверенс привлекли внимание специалистов

18.04.2025, 08:03 Адвокат Владимир Постанюк поддержал инициативу депутатов по запрету коллекторской деятельности

18.04.2025, 08:19 Глобальные эксперты и организации объединяются для устранения пробелов в возможностях на запуске второго HCI 2025 

15.04.2025, 21:49 В Мексике стартовал второй этап проекта Tech4Nature по защите ягуаров 

15.04.2025, 21:52 Живое общение стало «новой роскошью»: оффлайн бизнес-мероприятия вернулись в тренды

15.04.2025, 20:42 В Москве пройдет фестиваль социальных предпринимателей «Импульс добра»

ВСЕ НОВОСТИ

Гонка энергоресурсов: «Зеленой» энергетике придется подождать

Общество

Мировой энергетический кризис продемонстрировал, что традиционные энергоресурсы пока что остаются безальтернативным вариантом для удовлетворения насущных потребностей глобальной экономики. Ни о какой полноценной их замене «зеленой» энергетикой пока не может быть и речи, пишет «Российская газета».

В нынешнем году традиционные источники энергии (уголь, газ и нефть) рекордно выросли в цене, что привело к кратному росту стоимости электроэнергии для жителей Евросоюза. Произошел стремительный рост спроса на энергоносители, за которым добыча традиционных источников топлива не поспевала. Запад чересчур увлекся «зелеными» технологиями, а на деле оказалось, что нужные объемы энергии не достигаются за счет солнца или ветряков.

Поэтому, как оказалось, взвешенная энергетическая политика России продемонстрировала высокую эффективность и устойчивость перед кризисными явлениями на энергетическом рынке. При этом, по словам вице-премьера Юрия Борисова, энергетика требует системного развития. Чиновник сказал, что у России должен быть свой путь, а не путь, навязываемый нашей стране западными странами. У России есть естественные преимущества, которые необходимо использовать, хотя это не исключает необходимости учета глобальных трендов.