Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
Москва
Цифровой помощник обслуживает 16 горячих линий. Искусственный интеллект находит информацию в два раза быстрее человека, экономя время абонентов и позволяя операторам уделять внимание более сложным задачам.
Голосовой помощник общегородского контакт-центра Москвы принял более 200 миллионов звонков. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Чаще всего у виртуального ассистента, созданного на базе искусственного интеллекта (ИИ), спрашивают, как получить необходимые услуги и оформить документы, а еще с его помощью передают показания счетчиков, записываются к врачу и направляют заявки по жилищно-коммунальным вопросам.
«Сегодня цифровой помощник обслуживает 16 горячих линий и обрабатывает три миллиона обращений в месяц. А его база знаний насчитывает уже тысячу тем», — рассказала Наталья Сергунина.
Виртуальный ассистент работает на линиях столичного контакт-центра 12 лет — с весны 2014 года. Искусственный интеллект находит информацию в два раза быстрее человека, что экономит время абонентов и позволяет операторам уделять внимание более сложным задачам. Если окажется, что тема пока не знакома голосовому помощнику, он перенаправит запрос специалисту контакт-центра, предложит возможные варианты ответа и сохранит в своей базе знаний тот, который подойдет.
После каждого обращения жители столицы могут оценить работу голосового помощника — на основе этих отзывов его возможности постоянно развивают. На самых востребованных линиях используются технологии больших языковых моделей, позволяющие ИИ-ассистенту отвечать сразу на несколько звонков, автономно обучаться и анализировать обратную связь горожан по итогам консультаций. Например, этот подход применяют на линиях единой справочной службы Правительства Москвы, единого диспетчерского центра, единой службы технической поддержки портала поставщиков.
Общегородской контакт-центр работает в Москве с 2011 года и объединяет более 70 горячих линий. За все время на них поступило 480 миллионов звонков.
