$76.09 €88.7

Последние новости

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

ВСЕ НОВОСТИ

Итоги встречи Министерства просвещения с АНО ПР СО “Родители детей на СО” (Национальной лигой семейного образования)

Общество

В Краснодаре прошла долгожданная встреча с Министерством просвещения, куда была приглашена эксперт по вопросам СО Анастасия Колпакова-Калмыкова, где обсудили 3 важных вопроса:

  • Порядок зачета результатов, полученных в другой образовательной организации.
  • Объем промежуточной аттестации, который необходим для допуска к ГИА.
  • Периодичность отправки уведомлений о выборе семейной формы образования.

Согласно статье 34 ФЗ-273 «Об образовании» в Российской Федерации, обучающиеся имеют право на зачет результатов, полученных в другой образовательной организации. Это значит, что абсолютно все категории обучающихся имеют право получить справку об обучении в одной школе и с ней прийти в другую школу. В СО ситуация выглядит таким образом: например, ребенок сдавал аттестацию в московской школе, а ГИА планирует сдавать в своем регионе. Далее, имея на руках справки за все предыдущие годы обучения, ребенок пишет заявление на ГИА, а школа не принимает и требует пересдачи. Многие школы прописывают себе на это право в локальных актах.

22 марта 2021 года вышел Приказ № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам…”. Ученики данной формы образования являются экстернами. Если ученик не хочет ничего повторно сдавать, он и его законные представители должны написать заявление в школу о том, что мы просим принять к зачету согласно Приказу те справки, которые предоставили родители и обучаемый. В этом случае школа должна сверить учебные планы, а также планируемые результаты обучения с полученными, и на основании этого сделать зачет, далее перенести справки в аттестат. Данная система давно действует при переходе из вуза в вуз.

Школы имеют право проводить фактическое оценивание только в случае, если невозможно установить планируемые и полученные результаты обучения.

В итогах обсуждения представители МП подтвердили право детей на зачет результатов, полученных в другой образовательной организации. Требования во всей стране к учебным планам на данный момент едины, поэтому автоматического отказа или фактического оценивания без сопоставления быть не может.

АНО ПР СО “Родители детей на СО” / Национальная лига семейного образования выступили с инициативой подготовить письмо-разъяснение, как пользоваться данным порядком зачета. Это значительно упростит порядок получения аттестата детям на СО.