$80.89 €90.11

Последние новости

12.05.2025, 16:45 Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе

10.05.2025, 12:08 Решение CURECA( компании Seegene способно в корне изменить полную автоматизацию тестирования методом ПЦР 

10.05.2025, 12:44 Годы культуры Китая и России — мост для сближения народов

10.05.2025, 11:44 Партнерское соглашение NAVEE и Dott для внедрения скутеров V1 Pro нового поколения, коренным образом меняющих городскую мобильность 

10.05.2025, 11:18 Kaiyi Auto представила свою новую стратегию развития на мировом рынке

10.05.2025, 11:04 CGTN: Углубление культурных обменов придаёт новый импульс российско-китайской дружбе

10.05.2025, 10:09 NDC Partnership запустила инструмент для планирования и привлечения климатических инвестиций

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

ВСЕ НОВОСТИ

Как отметил мэр Армянска Василий Телиженко, власти справились с последствиями августовской ЧС

Общество

24 августа 2018 года в Республике Крым, в городе Армянск были зафиксированы критические выбросы в атмосферу вредных химических веществ. В связи с этим власти города объявили о введении режима чрезвычайной ситуации. Менее чем через месяц – 21 сентября режим был отменен. Мэр Армянска Василий Телиженко рассказал «Московскому Комсомольцу» о том, как город справился с последствиями ЧС.

«Все что можно было сделать в этой ситуации, мы, работники администрации, сделали», – отметил в интервью «МК» мэр. По словам Телиженко, действия властей были в августе достаточно скованными, поскольку источник загрязнения искали совершенно в другом месте.

«Начали проверять категории веществ, которые характерны для выбросов завода «Крымский Титан» в Армянске, но оказалось, что проблема была в выбросе хлороводорода. Это вещество специалисты не замеряли, потому что его в городе у нас быть не должно, не было его в списке потенциально опасных для Армянска», – говорит Василий Телиженко.

За 50 лет работы завода «Крымский Титан», близлежащих химических производств, а также канализационной системы Армянска, рядом с городом образовался кислотонакопитель-отстойник площадью 4 тыс. гектаров. После того как киевские власти блокировали днепровский водоток на полуостров, накопитель обмелел, что и спровоцировало критические выбросы хлороводорода.

Чтобы предупредить дальнейшее влияние накопителя на окружающую среду, «Крымский Титан» пробурил глубинные скважины, через которые в «соляное озеро» закачивается грунтовая вода. Кроме того, стоки завода нейтрализуются известковым молоком – по технологии, которую в советское время недооценивали.

Как сообщил на днях министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев, в октябре-ноябре превышений ПДК химчастиц в атмосфере не зафиксировано, ситуация в регионе стабильна.