$83.92 €94.04

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Компания GoodsForecast заняла первое место в конкурсе по поиску наиболее эффективной системы автозаказа в сети «Верный»

Компании

Сеть «Верный» в ноябре 2020 года запустила пилотный проект, в котором приняли участие семь поставщиков решений по управлению запасами. Целью проведения конкурса для сети «Верный» стал поиск более эффективной системы автозаказа. Главной задачей пилотного проекта являлось моделирование движения товара на основании расчетов участников и их дальнейшее сравнение с фактическим результатом торговой сети. Пилот проходил в онлайн-режиме, между участниками и сетью «Верный» была настроена ежедневная интеграция данных по продажам, остаткам и списаниям; участники конкурса формировали прогнозы спроса и рассчитывали заказы на пополнение в пилотных магазинах. На основе заказов каждого участника оценивались продажи и остатки, получаемые при таких заказах, и оценивались ключевые показатели качества пилота – товарооборот, маржа, потери от списаний и стоимость отвлечения средств, вложенных в запасы.

Главным показателем, в полном соответствии с потребностями бизнеса, являлся рост прибыли компании, то есть увеличение маржи за вычетом потерь от списаний и стоимости запасов, по сравнению с фактическими показателями. Компания GoodsForecast заняла уверенное первое место, продемонстрировав прирост прибыли в размере 5,2% от оборота пилотных магазинов при общем росте товарооборота на 8,2%. Эти показатели были достигнуты за счёт увеличения представленности, в первую очередь по ходовым товарам, и одновременного снижения потерь от списаний по скоропорту.

«Мы заняли первое место благодаря собственным математическим алгоритмам и накопленному опыту решения задач подобного рода, в том числе, мы использовали наработки, которые позволили нам занять второе место на международном конкурсе по прогнозированию М5 Forecasting Competition», – говорит Даниил Каневский, руководитель направления управления запасами GoodsForecast.