Последние новости
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
Круглый стол в Ташкенте: что может стать барьером на пути религиозного экстремизма
В мире
24 августа в Российском центре науки и культуры в г. Ташкенте прошел международный круглый стол «Мировые религии — духовный мост через границы».
Основными темами мероприятия, организованного экспертным клубом «Урал-Евразия», стали действия православного, исламского и гражданского обществ Узбекистана и России в деле противостояния экстремизму и религиозному радикализму и воспитания молодежи на основе традиционных ценностей, а также основные предпосылки объединения усилий мусульманского и православного духовенства для ответа на вызовы современности.
Участие в мероприятии приняли руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, исполнительный директор ЭК «Урал-Евразия» Константин Погорельский, директор Центральноазиатского научно-исследовательского центра УрФУ Рустам Ганиев, представители Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви протоиерей Игорь (Балухатин) и иеродиакон Михаил (Столяров), заместитель председателя духовного управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов, директор ИАЦ МГУ Дарья Чижова, заместитель заведующего отделом современной истории и международных исследований Института истории Академии наук Равшан Назаров, члены общественного форума «Россия и Узбекистан: история и современность», журналисты, соотечественники.
Как отметил в приветственном слове заместитель председателя духовного управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов, «Узбекистан может служить примером разноконфессионального, но при этом толерантного общества, в котором исторически сложилась культура мирного сосуществования разных исповеданий».
Вместе с тем в настоящее время усиливается идеологическое давление на молодежь. Искажение истории и распространение экстремистских идей остаются любимыми инструментами влияния на эту аудиторию в странах Центральной Азии. Именно противостояние радикальным духовным практикам является точкой, в которой совпадают интересы традиционных конфессий и наиболее сознательных общественных объединений.
Как отметил иеродиакон Михаил (Столяров), при этом «нельзя уповать только на церковь или государство в деле воспитания молодежи; требуются «мультисекторальные» усилия семьи, педагогов и духовных учителей».
В ходе круглого стола эксперты предложили и иные варианты, направленные на противостояние агрессивному идеологическому давлению. К примеру, заместитель председателя общества дружбы «Урал-Узбекистан»Диана Туратова посоветовала «направлять компетентных вероучителей в школы». Старший научный сотрудник Института истории Академии наук Ринат Шигабдинов предложил «проводить ознакомительные экскурсии молодежных групп в действующие религиозные центры разных конфессий». Руководитель Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика поделился опытом преподавания основ ислама и православия в военно-образовательных учреждениях России и указал на то, что в образовательных программах российской средней школы с недавнего времени появились аналогичные дисциплины.
Эксперты сошлись во мнении, что именно совместная просветительская работа является очередным шагом по укреплению дружеских отношений между народами России и Узбекистана, а также барьером на пути религиозного экстремизма. Необходимо улучшать понимание духовных основ религии у молодежи и повышать уровень знаний совместной истории наших народов, которые позволяют критически воспринимать внешние разрушающие информационные воздействия.
Итогом круглого стола станут конкретные проекты, запланированные на ближайшее будущее, в том числе информационное сотрудничество между уральской экспертной площадкой и Среднеазиатским митрополичьим округом Российской православной церкви и организации сопровождения паломнических групп православных в Узбекистан.Институт истории Академии наук Узбекистана и Уральский федеральный университет также согласовали пресс-туры для молодых журналистов Узбекистана в Россию и журналистов из российских регионов в республику.
