Последние новости
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
06.11.2025, 11:13 Ultima Markets и Inter переносят свое сотрудничество с экрана на стадион
06.11.2025, 11:29 Первая ракетка мира по рейтингу WTA Арина Сабаленка вызывает Ника Кирьоса на «Битву полов: The Dubai Showdown»
Лидеры БРИКС призали к срочным мерам по борьбе с деградацией земель в преддверии КС ООН
Политика
Лидеры стран БРИКС выступили с совместным заявлением, в котором призвали к увеличению финансовых ресурсов и укреплению партнерских отношений для решения проблем деградации земель, опустынивания и засухи в преддверии крупной конференции ООН по вопросам окружающей среды, которая состоится в Саудовской Аравии в декабре.
Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки, Египта, Эфиопии, Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов подчеркнули, что эти экологические проблемы «представляют серьезную угрозу для благополучия и источников существования людей и окружающей среды». Признавая текущие усилия по устойчивому управлению земельными ресурсами, они подчеркнули необходимость «комплексной политики» для решения этих взаимосвязанных вопросов.
Заявление было сделано в период подготовки Саудовской Аравии к проведению шестнадцатой сессии Конференции сторон Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КС-16 КБО ООН) в Эр-Рияде со 2 по 13 декабря на фоне растущей глобальной озабоченности по поводу процесса деградации земель, который, согласно данным КБО ООН, уже затрагивает 40% территории планеты и влияет на жизнь 3,2 млрд человек.
«Саудовская Аравия приветствует заявление лидеров стран БРИКС по важнейшему вопросу деградации земель, поскольку оно отражает растущую актуальность необходимость замедлить и, в конечном итоге, обратить вспять тенденцию к деградации земель во всем мире», — сказал д-р Усама Факиха (Osama Faqeeha), заместитель министра окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии и советник президента КС-16 КБО ООН.
Он добавил: «На КС-16 в Эр-Рияде мы будем работать над созданием новых партнерств, способных ускорить процесс восстановления земель и повышение устойчивости к засухе, особенно в уязвимых регионах. Деградация земель, засуха и опустынивание затрагивают практически каждый уголок планеты, усугубляя вынужденную миграцию и ухудшая глобальную продовольственную и водную безопасность. Международному сообществу крайне необходимо разобраться в коренных причинах этих проблем на КС-16 КБО ООН в Эр-Рияде».
Ожидается, что конференция станет крупнейшей на сегодняшний день КС КБО ООН, на которой будет создана первая в истории Зеленая зона как специальная платформа для сотрудничества и инноваций, направленная на повышение роли частного сектора в восстановлении земель.
К 2023 году в рамках КБО ООН планируется восстановить 1,5 млрд гектаров деградированных земель. Согласно КБО ООН, каждый доллар, вложенный в восстановление земель, может принести до 30 долларов экономической отдачи.
