Последние новости
10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
Лучшие добровольческие практики представлены на форуме «Мы+Бiз. Добровольческая инициатива»
Общество
С 27 по 29 октября 2021 г. в приграничном городе на стыке Европы и Азии в смешанном (очно-дистанционном) формате прошел Международный российско-казахстанский молодежный форум «Мы+Бiз. Добровольческая инициатива», который объединил более 150 участников из Оренбурга, Москвы, Омска, Нур-Султана, Актобе, Караганды, Уральска и других городов двух стран.
Организаторами масштабного мероприятия совместно выступили АНО «Содружество народов Евразии», Единая республиканская детско-юношеская организация Казахстана «Жас Улан» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.
В рамках Форума на протяжении 3 дней профессиональная команда проекта «Волонтеры дружбы» из приграничного Омска под руководством координатора Молодежной Ассамблеи народов России Ермека Хапизова провела для начинающих добровольцев двух стран, студентов серию обучающих мастер-классов по основам событийного волонтерства (планирования и организации мероприятий), медиа-волонтерства (их освещения и эффективного продвижения в соцсетях) и этномедиации (посредничества в разрешении конфликтов).
На международной площадке опытом работы, лучшими добровольческими практиками с коллегами поделились представители ведущих общегосударственных, региональных и местных волонтерских структур: председатель Республиканской детско-юношеской организации «Жас Улан» Динара Садвакасова и ее исполнительный директор Акнур Турдалиева, председатель Молодежной Ассамблеи народов России Дина Громатикополо, исполнительный директор Национальной волонтерской сети Казахстана Татьяна Миронюк, руководитель Волонтерского центра г. Оренбурга Вера Гах-Кривошапкина, руководитель Волонтерского центра ОГУ Ирина Переходько и многие другие. Они охватили самый широкий спектр современных форм и направлений волонтерской деятельности: вовлечения молодежи в сохранение историко-культурного наследия через участие в археологических раскопках и реставрационных работах, в военно-мемориальную работу, этнокультурное просвещение посредством изучения и распространения в туристической отрасли традиций национального гостеприимства, в экологическое движение, онлайн-волонтерство, профилактику кибербуллинга (травли в интернете) и др.
В результате Форум стал настоящей ярмаркой идей, предоставив участникам полную палитру возможностей, инструментов, наиболее передовых и актуальных форматов волонтерской работы, обогатив их новыми идеями. В частности, на площадке председатель Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин предложил, а председатель Молодежного движения «Жарасым» при Ассамблее народа Казахстана Тимур Джумурбаев поддержал инициативу о подготовке совместного проекта по сохранению общего историко-культурного наследия в российско-казахстанском приграничье через организацию экспедиций, выявление и постановку на государственный учет и охрану значимых для наших народов памятников национальных культур, взаимное шефство волонтеров над захоронениями земляков и общих героев по обе стороны границы и др.
Мероприятие проведено с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
