Последние новости
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
«Mail.Ru наращивает конкуренцию с Яндексом» — FutureToday
Бизнес
Компания FutureToday опубликовала результаты V Рейтинга лучших работодателей. В ходе исследования опросили почти 20 000 выпускников ведущих российских вузов (Топ-30 по рейтингу РА Эксперт), выпускающихся в 2021-2022 годах.
Первая пятерка Общего рейтинга осталась без изменений: Яндекс, Google, Apple, Газпром и Сбербанк. Уровень поддержки Газпрома при этом продолжается снижаться. Зато Mail.ru Group из года в год прибавляет – 3 года назад компания была на 12 месте, в прошлом году поднялась на 8-е место, а в этом — уже на 6-е, что формирует главную интригу следующего года: смогут ли они продолжить свой рост и опередить Сбербанк и Газпром?
По итогам исследования компания выявила несколько интересных фактов о молодежи:
- С точки зрения карьеры пандемия не пугает молодых специалистов. Только 10% считают, что строить карьеру сейчас им будет труднее, чем до пандемии. 66% полагают, что ничего не поменялось, а 24% думают, что пандемия упростила их путь к успеху.
- Учеба в период пандемии оказалась удобной, но менее полезной – 71% респондентов сказали, что учиться удаленно комфортнее, но при этом две трети (66%) заявили, что знаний таким образом они получают меньше. Если бы у них был выбор, 43% процента респондентов предпочли бы учится офлайн в том вузе, в котором учатся сейчас, а 45% – выбрали бы онлайн. При этом удивительно, что, имея возможность выбрать любой топовый вуз в мире для обучения онлайн, 16% респондентов все равно выбрали бы тот вуз, в котором они учатся сейчас.
- Среди социальных вопросов молодежь больше всего беспокоит экология: 50% считают это наиболее важным направлением социальной политики. На втором месте – забота о малоимущих (17%), на третьем – забота об инвалидах (10%).
- Самые популярные языки программирования среди молодежи – Python (45% респондентов) и C++ (42%), замыкают пятерку Java (25%), JavaScript (22%) и PHP (16%). При этом имеют практический опыт работы на этих языках гораздо меньше выпускников. Например, для Python это 8%, а для С++ — 5% респондентов.
FutureToday – эксперты в области развития бренда работодателя и работы с молодыми специалистами в России. Среди клиентов компании: Bain & Company, BMW, British American Tobacco, Coca-Cola Hellenic, EY, IKEA, Goldman Sachs, JTI, KPMG, L’Oreal, Leroy Merlin, Mars, Nestle, Philip Morris International, Procter&Gamble, PwC, Roche, The Boston Consulting Group, Unilever, Uniqlo, Билайн, Мегафон, Московская Биржа, МТС, Норильский Никель, Росатом, Сбербанк, Северсталь, Сибур, Центральный банк РФ и многие другие.
FutureToday проводит исследования карьерных ожиданий молодых специалистов с 2008 года. Рейтинг FutureToday формируется на основе опроса студентов выпускного и предвыпускного курсов только в ведущих вузах.
Подробная информация об исследовании доступна в статье «Коммерсантъ»: https://www.kommersant.ru/doc/4662061/?utm_source=pressuha
