$92.59 €100.27

Малые компании проигрывают конкуренцию на рынке управления элитными высотками

Общество

Проблема с недобросовестными управляющими компаниями (УК) с каждым годом становится все очевиднее. Крупные операторы традиционно заботятся о своей репутации. Неукоснительно исполняя пункты долгосрочных контрактов, такие компании имеют в своем распоряжении значительные административные и финансовые ресурсы, чтобы преодолевать любые форс-мажорные обстоятельства. А вот с малыми УК не все так просто, пишет «Российская газета».

Как правило, оказавшись в условиях кризиса, небольшие «частники» не имеют финансовых, организационных и административных возможностей, чтобы исполнять свои контрактные обязательства при обслуживании жилых объектов элит- и бизнес-класса. Поэтому деятельность подобных компаний вызывает сильнейшую озабоченность жителей и властей. Например, сегодня назревает скандал с одной такой фирмой, ранее подписавшей контракты на управление и техобслуживание нескольких жилых премиум-объектов в Москве и не справившейся с задачей. В суды уже подан ряд исков по принудительному взысканию с ответчика за поставленные услуги ЖКХ более 35 млн рублей.

По словам местных жителей, в кризис супердорогие многоэтажки, зачастую, обслуживаются хуже, чем объекты муниципального фонда. Это объясняется тем, что при наступлении нештатной ситуации, малые УК не имеют ни соответствующих средств, ни связей, чтобы быстро решить возникшие проблемы с поставщиками коммунальных услуг. Как следствие, качество предоставляемых услуг стремительно падает.