$80.97 €94.08

Последние новости

25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026

21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!

20.10.2025, 18:41  «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим

20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года

20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи

20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра 

20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь

18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»

18.10.2025, 10:40  CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин

17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост

ВСЕ НОВОСТИ

Михаил Романов обсудил проблемные вопросы жителей Центрального района Санкт-Петербурга

Политика

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов встретился с жителями Центрального района Санкт-Петербурга, выслушал предложения горожан по благоустройству территории и принял их обращения, касающиеся градостроительной тематики и развития социальной инфраструктуры.

Жители Невского проспекта обратились к депутату с просьбой оказать содействие в благоустройстве сквера имени В.П. Соловьева-Седого, расположенного на главной петербургской магистрали между домами №148 и №150. Ранее безымянный сквер получил свое имя 28 декабря 2016 года в честь выдающегося композитора, Героя Социалистического Труда и народного артиста СССР Василия Павловича Соловьёва-Седого. Композитор родился 12 (25) апреля 1907 года и до 20 лет прожил в доме № 139 по Невскому проспекту. За свою жизнь Соловьев-Седой написал более четырехсот песен, многие из которых стали хитами своего времени и любимы до сих пор: «Матросские ночи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Подмосковные вечера», «Город над вольной Невой» и др.

Сегодня сквер имени великого композитора нуждается в благоустройстве. Горожане предлагают установить там мемориальную доску, посвященную Василию Соловьеву-Седову, отреставрировать давно не работающий фонтан.

Михаил Романов ответил, что благоустройство сквера необходимо включить в планы города, к консультациям по созданию там рекреационной инфраструктуры должны быть подключены родственники композитора, и, конечно, учтены пожелания жителей окрестных домов. 

— Речь идет о том, чтобы провести благоустройство к 115-летию со дня рождения Василия Соловьева-Седого, то есть к 2022 году. Планируется благоустройство зеленого сквера, игровой зоны для детей, площадки для отдыха, восстановление фонтана. Предполагается установка памятной таблички, а также малых архитектурных форм, возможно, иллюстрирующих самые известные песни композитора. Буду держать ход принятия решений в отношении финансирования благоустройства сквера на контроле, – сказал Михаил Романов.

Также депутат принял на контроль жалобы жильцов дома по Невскому пр., 103 на незаконную перепланировку исторического здания. Михаил Романов выразил намерение обратиться по данному вопросу в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и прокуратуру.

— Здание по адресу Невский, 103 – историческое, это построенный в 1880 году доходный дом потомственного почетного гражданина нашего города Алексея Акакиевича Синягина. Перепланировка в таких зданиях должна проводиться под строгим контролем профильных ведомств городского Правительства. Если информация о незаконной перепланировке подтвердится, собственник обязан будет вернуть подвергнутые ей помещения в исходное состояние и понесет административную ответственность. Я инициирую проверку этой ситуации, – сказал Михаил Романов.

Парламентарий также ответил на другие вопросы жителей Центрального района, рассказал об изменениях в системе предоставления различных социальных льгот городского и федерального уровней, выразил намерение оказать жильцам помощь в общении с управляющими компаниями.