Последние новости
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
Молодых инноваторов приглашают принять участие в чемпионате «Технолидеры Москвы»
Москва
По итогам конкурса выберут 10 лучших проектов, которым в дальнейшем окажут поддержку. Победители и призеры также получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.
В столице начинается третий молодежный чемпионат по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы». Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. К участию приглашают юных инноваторов. Они подготовят презентацию своих проектов и бизнес-планы, а также освоят азы публичных выступлений. Заявку можно подать онлайн до 10 ноября включительно.
«Третий год подряд чемпионат вовлекает молодежь в научно-техническую деятельность, помогает талантливым ребятам найти финансирование для своих идей. Принять участие смогут до 80 команд. По итогам конкурса эксперты и инвесторы выберут 10 лучших проектов, которые в дальнейшем получат поддержку», — рассказала Наталья Сергунина.
Чемпионат «Технолидеры Москвы» входит в список интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации на 2023/2024 учебный год для определения детей с выдающимися способностями. Этот статус обеспечивает победителям и призерам дополнительные баллы при поступлении в вузы.
По регламенту в чемпионате принимают участие разработчики и инженеры из Москвы и других регионов. В состав команды должно входить от двух до шести человек. Предусмотрены школьный (13–18 лет) и студенческий (18 лет — 23 года) треки. Обязательным условием является наличие прототипа разработки или минимальной рабочей версии.
После завершения приема заявок состоится отбор минимум 60 команд для дальнейшей работы. Затем молодые инноваторы начнут подготовку к чемпионату. Она будет включать консультации с экспертами, доработку проектов и презентационных материалов, мастер-классы по публичному выступлению. Этот этап продлится до 30 ноября.
К чемпионату присоединятся около 20 команд, проходящих обучение в молодежном акселераторе «Технолидеры Москвы». Он предназначен для тех, у кого пока есть только идеи, но нет прототипов.
В прошлом году в чемпионате приняли участие 68 команд из Москвы и других городов России. 32 команды — победители и призеры — были внесены в реестр «Таланты России», получили гранты на реализацию проекта и рекомендации по улучшению своего продукта и выводу его на рынок.
Кроме того, три команды участников предыдущего чемпионата стали лауреатами конкурса «Новатор Москвы» и резидентами городской программы «Академия инноваторов».
