Последние новости
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
Московский инновационный кластер выходит на международный уровень
Москва
Представители Белоруссии, Индии, Бразилии, Марокко, Филиппин и других стран поставили подписи в документе, предполагающем сотрудничество в технологической сфере.
Представители Московского инновационного кластера и члены правительственных структур и профильных организаций из 10 государств подписали Московскую декларацию инновационного развития. Она предполагает сотрудничество между странами в технологической сфере. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
Церемония подписания состоялась в рамках Международного форума инноваций БРИКС в концертном зале «Зарядье».
«Московский инновационный кластер объединяет десятки тысяч компаний со всей России. И теперь он выходит на международный уровень. Подписание декларации соответствует интересам наших стран. Участники договорились о взаимодействии в разных областях. Это касается внедрения передовых решений, совершенствования цифровых экосистем, делового партнерства, обмена опытом», — рассказала Наталья Сергунина.
Помимо Московского инновационного кластера свои подписи в документе поставили представители Белоруссии (Центр информационных технологий Мингорисполкома), Индии (экосистема стартапов, Комитет по стартапам и инновациям Западного региона), Бразилии (Правительство штата Токантис, Мэрия Арагуаины), Марокко (Федерация APEBI,), Филиппин («Цифровые Филиппины») и другие участники.
Заключение многостороннего Соглашения закрепляет за Московским инновационным кластером статус международной платформы для сотрудничества. Форум инноваций БРИКС, в свою очередь, становится значимой площадкой для деловых контактов и укрепления партнерских отношений между странами.
Московский инновационный кластер — важная составляющая городской экосистемы для стартапов и наукоемкого бизнеса. Его участникам и партнерам доступны инструменты и меры поддержки, призванные помочь в развитии технологий. Онлайн-платформа кластера работает как единое окно, которое открывает доступ ко всем сервисам. На ней зарегистрировано уже более 150 тысяч пользователей.
