Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Московский инновационный кластер выходит на международный уровень
Москва
Представители Белоруссии, Индии, Бразилии, Марокко, Филиппин и других стран поставили подписи в документе, предполагающем сотрудничество в технологической сфере.
Представители Московского инновационного кластера и члены правительственных структур и профильных организаций из 10 государств подписали Московскую декларацию инновационного развития. Она предполагает сотрудничество между странами в технологической сфере. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
Церемония подписания состоялась в рамках Международного форума инноваций БРИКС в концертном зале «Зарядье».
«Московский инновационный кластер объединяет десятки тысяч компаний со всей России. И теперь он выходит на международный уровень. Подписание декларации соответствует интересам наших стран. Участники договорились о взаимодействии в разных областях. Это касается внедрения передовых решений, совершенствования цифровых экосистем, делового партнерства, обмена опытом», — рассказала Наталья Сергунина.
Помимо Московского инновационного кластера свои подписи в документе поставили представители Белоруссии (Центр информационных технологий Мингорисполкома), Индии (экосистема стартапов, Комитет по стартапам и инновациям Западного региона), Бразилии (Правительство штата Токантис, Мэрия Арагуаины), Марокко (Федерация APEBI,), Филиппин («Цифровые Филиппины») и другие участники.
Заключение многостороннего Соглашения закрепляет за Московским инновационным кластером статус международной платформы для сотрудничества. Форум инноваций БРИКС, в свою очередь, становится значимой площадкой для деловых контактов и укрепления партнерских отношений между странами.
Московский инновационный кластер — важная составляющая городской экосистемы для стартапов и наукоемкого бизнеса. Его участникам и партнерам доступны инструменты и меры поддержки, призванные помочь в развитии технологий. Онлайн-платформа кластера работает как единое окно, которое открывает доступ ко всем сервисам. На ней зарегистрировано уже более 150 тысяч пользователей.
