Последние новости
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
Москва следует мировым трендам и в некоторых смарт-практиках умных городов опережает другие мегаполисы
Общество
Платформа о высокотехнологичных компаниях и решениях из столицы ICT.Moscow и подразделение Smart City Lab Департамента информационных технологий города Москвы собрали более 500 проектов в бесплатной базе знаний Smart City. Выяснилось, что многие города в мире только приступают к реализации смарт-практик, уже внедренных в Москве.
С начала года база Smart City пополнилась 229 российскими и 278 международными проектами: https://ict.moscow/projects/smart-cities/. Это третье обновление бесплатной базы данных смарт-практик, к наполнению которой активно подключились представители российских городов и компаний.
Развитие умных городов происходит неравномерно и по разным сценариям. Это, в частности, затрудняет сравнение мегаполисов. К примеру, Международный союз электросвязи оценивает реализацию более 90 ключевых показателей для умных устойчивых городов (подробнее об оценке Москвы по этой методике: https://ict.moscow/projects/kpi/).
«Несмотря на повышение общего уровня технологичности мегаполисов, Москва остаётся примером для крупнейших умных городов. Каждый квартал в мире появляются проекты, аналоги которых в Москве реализованы уже давно и являются привычными для жителей и гостей столицы. Например, во втором квартале этого года в Сингапуре заработала бесконтактная оплата с помощью банковских карт в общественном транспорте, а в начале года Гонконг запустил свою программу открытых данных», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель ДИТ Москвы Эдуард Лысенко.
База знаний Smart City показывает, как по-разному развиваются мегаполисы. В Москве аналог портала открытых данных, который появился в Гонконге только в этом году, функционирует с 2013 года. Оплата проезда в общественном транспорте с помощью банковских карт в Сингапуре стала доступна минувшим летом, в Казани — с осени 2018 года, а в Москве — с 2016 года; Владивосток же планирует внедрить этот функционал до конца текущего года.
Доступ к мировым проектам Smart City — уникальная возможность обмена опытом между городами и компаниями, шанс рассказать о своих успешных смарт-решениях широкой аудитории. В этот раз добавлено 105 российских и 44 международных проектов.
Отличительной чертой нынешнего обновления стало то, что впервые начали поступать предложения от представителей региональных властей добавить на спецпроект смарт-практики того или иного российского города.
Один из мировых трендов развития умных городов — 5G. В мире количество проектов на основе технологий связи пятого поколения увеличивается каждый квартал. О пилотировании 5G в Москве можно узнать на спецпроекте ICT.Moscow/5G.
База знаний продолжает регулярно пополняться, на ней будут появляться как новые города, так и новые смарт-практики. В ближайшее время на сайте появится форма самостоятельного добавления кейсов и группировка проектов по регионам на российской карте.
Ранее ICT.Moscow и ДИТ Москвы открыли бесплатный доступ к единой базе знаний 5G (https://ict.moscow/5g/), создали карту цифровых экосистем столицы (https://ict.moscow/projects/ecosystems/) и сформировали бесплатную базу знаний о российском и мировом опыте внедрения RPA — технологии роботизации бизнес-процессов (https://ict.moscow/projects/rpa/).
