$80.6 €93.7

Последние новости

14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов    

14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье

14.11.2025, 10:35 Успешно проведена Международная конференция горного туризма и спорта на открытом воздухе 2025 г. 

13.11.2025, 20:51 Экономический диктант и Фонд Юрия Лужкова: вручены награды участникам конкурса

13.11.2025, 12:16 В Уси состоялся Китайский международный форум интеллектуальных коммуникаций 2025 г.

13.11.2025, 12:48 ECW объявила о гранте в размере US$2 млн для детей, пострадавших от наводнения в Пакистане

13.11.2025, 12:57 Фонд ECW объявил выделении первого гранта на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Бангладеш в размере 3,5 млн долларов США

13.11.2025, 12:50 CGTN: Как высокие стандарты открытости Китая способствуют высококачественному развитию

11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)

11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве

ВСЕ НОВОСТИ

На форуме в Бресте внесены инициативы молодежи России и Беларуси

Общество

С 20 по 22 июня в Бресте прошел десятый Белорусско-российский молодежный форум, основной целью которого стало развитие взаимодействия молодежи Белоруссии и России

Открытие состоялось 21 июня в Музее обороны Брестской крепости. В день открытия форума участники встречи почтили память героев минутой молчания в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Они посетили выставку фотографий  с патриотической акции «Беларусь: до и после», в экспозицию которой вошли 30 уникальных сравнительных снимков военного и настоящего времени.

60 участников в возрасте от 18 до 35 лет познакомились с экспертами в областях истории и политики. Молодые специалисты и лидеры молодёжных движений обсудили основные тренды новых медиа, создание и продвижение отечественных медиаплатформ и информационных каналов. Особое внимание было уделено вопросам кибербезопасности.

На мероприятии были подняты основные темы:

  • «Инфомедиа в условиях новой информационной реальности»;
  • «Патриотизм в системе ценностей современной молодёжи Беларуси и России»;
  • «Общее историко-культурное наследие России и Беларуси. Инициативы с участием молодёжи».

В рамках мероприятия представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты и представители государственных органов Белоруссии и России имели возможность представить свои проекты в сфере историко-культурного наследия.

На пленарном заседании «Общее историко-культурное наследие Беларуси и России. Инициативы с участием молодежи» член совета лидеров администрации Ленинского района Бреста Альберт Казарян выступил с проектом «90 идей». Представлен интернет-портал, где отбираются идеи молодежи России и Белоруссии для их дальнейшей реализации.

Историки в свою очередь презентовали обновленную версию сайта «Цифровая звезда». Интерактивный патриотический проект «Цифровая звезда» направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого. Каждому знаковому месту присваивается QR-код, через который производится переход на страницу сайта проекта с информацией о событиях, которые здесь разворачивались.

В конце встречи была подписана резолюция, в которую внесены инициативы активистов государства в области молодежной политики с целью их дальнейшей реализации.

Важной новостью форума стало заявление о смене его названия. Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков объявил о проведении мероприятия «Молодежный форум регионов Союзного государства» в 2023 году.

Отметим, что проведение форума входит в Совместный план мероприятий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики на 2022-2023 гг.

 «Россия с вами»

Проект «Россия с вами» рассказывает россиянам и гражданам государств-реципиентов российской помощи о деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР). Межведомственная государственная программа СМР предполагает комплекс мер по оказанию финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию государств-реципиентов, урегулированию кризисных ситуаций, возникающих вследствие стихийных явлений и/или международных конфликтов, а также укреплению международных позиций и авторитета Российской Федерации.