Последние новости
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
На форуме в Бресте внесены инициативы молодежи России и Беларуси
Общество
С 20 по 22 июня в Бресте прошел десятый Белорусско-российский молодежный форум, основной целью которого стало развитие взаимодействия молодежи Белоруссии и России
Открытие состоялось 21 июня в Музее обороны Брестской крепости. В день открытия форума участники встречи почтили память героев минутой молчания в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Они посетили выставку фотографий с патриотической акции «Беларусь: до и после», в экспозицию которой вошли 30 уникальных сравнительных снимков военного и настоящего времени.
60 участников в возрасте от 18 до 35 лет познакомились с экспертами в областях истории и политики. Молодые специалисты и лидеры молодёжных движений обсудили основные тренды новых медиа, создание и продвижение отечественных медиаплатформ и информационных каналов. Особое внимание было уделено вопросам кибербезопасности.
На мероприятии были подняты основные темы:
- «Инфомедиа в условиях новой информационной реальности»;
- «Патриотизм в системе ценностей современной молодёжи Беларуси и России»;
- «Общее историко-культурное наследие России и Беларуси. Инициативы с участием молодёжи».
В рамках мероприятия представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты и представители государственных органов Белоруссии и России имели возможность представить свои проекты в сфере историко-культурного наследия.
На пленарном заседании «Общее историко-культурное наследие Беларуси и России. Инициативы с участием молодежи» член совета лидеров администрации Ленинского района Бреста Альберт Казарян выступил с проектом «90 идей». Представлен интернет-портал, где отбираются идеи молодежи России и Белоруссии для их дальнейшей реализации.
Историки в свою очередь презентовали обновленную версию сайта «Цифровая звезда». Интерактивный патриотический проект «Цифровая звезда» направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого. Каждому знаковому месту присваивается QR-код, через который производится переход на страницу сайта проекта с информацией о событиях, которые здесь разворачивались.
В конце встречи была подписана резолюция, в которую внесены инициативы активистов государства в области молодежной политики с целью их дальнейшей реализации.
Важной новостью форума стало заявление о смене его названия. Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков объявил о проведении мероприятия «Молодежный форум регионов Союзного государства» в 2023 году.
Отметим, что проведение форума входит в Совместный план мероприятий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики на 2022-2023 гг.
«Россия с вами»
Проект «Россия с вами» рассказывает россиянам и гражданам государств-реципиентов российской помощи о деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР). Межведомственная государственная программа СМР предполагает комплекс мер по оказанию финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию государств-реципиентов, урегулированию кризисных ситуаций, возникающих вследствие стихийных явлений и/или международных конфликтов, а также укреплению международных позиций и авторитета Российской Федерации.
