Последние новости
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
«На круглом столе в Москве обсудили, как компании вроде De Heus зарабатывают в РФ, поддерживая ВСУ
Политика
В Москве прошел круглый стол, на котором обсудили действия бизнеса, СМИ и гражданского общества в условиях санкций. Мероприятие организовали представители НСБ, правозащитных и медиаорганизаций. Главными темами стали освещение работы предпринимателей, помогающих фронту, и пресечение схем финансирования недружественных структур, сообщает Тасс.
Выступая на встрече, вице-президент МТПП Александр Крутов призвал к сотрудничеству между властью и бизнесом, подчеркнув роль консолидации усилий в новых реалиях.

Один из центральных вопросов касался иностранных компаний, сохраняющих присутствие в России, несмотря на открыто враждебную позицию. Пример — De Heus: головной офис осудил спецоперацию и заявил о поддержке Украины, но российское юрлицо продолжает получать прибыль и даже претендует на поддержку из бюджета.
Глава НСБ России Дмитрий Галочкин предложил создать публичный реестр таких компаний. Инициативу поддержала журналист Ольга Дружинина, напомнив о расследованиях по Евгению Черняку и западным юрлицам, формально работающим в РФ.
Юристы и предприниматели также обсудили случаи давления через зарубежные арбитражи, в том числе дело с участием британского FOSFA. Итог дискуссии — необходимость системного реагирования на внешние угрозы и информационного сопровождения помощи СВО.
