$80.54 €90.24

Последние новости

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

ВСЕ НОВОСТИ

На выставке «Психиатрия: прошлое и настоящее» состоялась лекция Александра Данилина о депрессии

Общество

Около сотни студентов, психологов, врачей и родителей посетили лекцию «ДЕПРЕССИЯ: особенности диагностики и лечения в современном обществе», которая прошла 25 сентября в Москве на Старом Арбате.

Ведущий лекции Александр Данилин — психиатр, психотерапевт, писатель, журналист, в 2003—2016 годах ведущий популярной радиопрограммы «Серебряные нити» на «Радио России» и член Международной психоаналитической ассоциации.

Лекция была организована Гражданской комиссией по правам человека в рамках выставки «Психиатрия: прошлое и настоящее». Экспозиция выставки уже не в первый раз открывается в столице. В мае 2018 выставку посетило около 27 000 людей.

Основные темы, которые обсуждались на лекции:

—  диагностика депрессии: проблемы субъективной диагностики;

—  назначение антидепрессантов и других психотропных препаратов при депрессии:

—  эффективность,   результаты приема, побочные эффекты, опасности;

—  депрессия и суицид — замалчиваемые факты;

—  депрессия – болезнь или психологическая проблема? Когда депрессия становится излечимой;

—  альтернативная терапия депрессивных расстройств;

—  пять шагов к преодолению депрессии.

По данным Всемирной организации здравоохранения в ближайшие несколько лет депрессия встанет чуть ли в один ряд с такими тяжелыми заболеваниями, как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Так ли это на самом деле? Кому выгодно представлять информацию в таком виде? Кто сознательно завышает статистику людей, нуждающихся в психиатрической диагностике и последующем лечении?

Ответы на эти вопросы можно получить на выставке «Психиатрия: прошлое и настоящее», которая будет доступна ежедневно до 30 сентября с 11 до 21 часов. Больше информации на сайте www.cchr.ru