$84.26 €97.87

Последние новости

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВСЕ НОВОСТИ

На выставке «Психиатрия: прошлое и настоящее» состоялась лекция Александра Данилина о депрессии

Общество

Около сотни студентов, психологов, врачей и родителей посетили лекцию «ДЕПРЕССИЯ: особенности диагностики и лечения в современном обществе», которая прошла 25 сентября в Москве на Старом Арбате.

Ведущий лекции Александр Данилин — психиатр, психотерапевт, писатель, журналист, в 2003—2016 годах ведущий популярной радиопрограммы «Серебряные нити» на «Радио России» и член Международной психоаналитической ассоциации.

Лекция была организована Гражданской комиссией по правам человека в рамках выставки «Психиатрия: прошлое и настоящее». Экспозиция выставки уже не в первый раз открывается в столице. В мае 2018 выставку посетило около 27 000 людей.

Основные темы, которые обсуждались на лекции:

—  диагностика депрессии: проблемы субъективной диагностики;

—  назначение антидепрессантов и других психотропных препаратов при депрессии:

—  эффективность,   результаты приема, побочные эффекты, опасности;

—  депрессия и суицид — замалчиваемые факты;

—  депрессия – болезнь или психологическая проблема? Когда депрессия становится излечимой;

—  альтернативная терапия депрессивных расстройств;

—  пять шагов к преодолению депрессии.

По данным Всемирной организации здравоохранения в ближайшие несколько лет депрессия встанет чуть ли в один ряд с такими тяжелыми заболеваниями, как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Так ли это на самом деле? Кому выгодно представлять информацию в таком виде? Кто сознательно завышает статистику людей, нуждающихся в психиатрической диагностике и последующем лечении?

Ответы на эти вопросы можно получить на выставке «Психиатрия: прошлое и настоящее», которая будет доступна ежедневно до 30 сентября с 11 до 21 часов. Больше информации на сайте www.cchr.ru