Последние новости
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
На выставке «Психиатрия: прошлое и настоящее» состоялась лекция Александра Данилина о депрессии
Общество
Около сотни студентов, психологов, врачей и родителей посетили лекцию «ДЕПРЕССИЯ: особенности диагностики и лечения в современном обществе», которая прошла 25 сентября в Москве на Старом Арбате.
Ведущий лекции Александр Данилин — психиатр, психотерапевт, писатель, журналист, в 2003—2016 годах ведущий популярной радиопрограммы «Серебряные нити» на «Радио России» и член Международной психоаналитической ассоциации.
Лекция была организована Гражданской комиссией по правам человека в рамках выставки «Психиатрия: прошлое и настоящее». Экспозиция выставки уже не в первый раз открывается в столице. В мае 2018 выставку посетило около 27 000 людей.
Основные темы, которые обсуждались на лекции:
— диагностика депрессии: проблемы субъективной диагностики;
— назначение антидепрессантов и других психотропных препаратов при депрессии:
— эффективность, результаты приема, побочные эффекты, опасности;
— депрессия и суицид — замалчиваемые факты;
— депрессия – болезнь или психологическая проблема? Когда депрессия становится излечимой;
— альтернативная терапия депрессивных расстройств;
— пять шагов к преодолению депрессии.
По данным Всемирной организации здравоохранения в ближайшие несколько лет депрессия встанет чуть ли в один ряд с такими тяжелыми заболеваниями, как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.
Так ли это на самом деле? Кому выгодно представлять информацию в таком виде? Кто сознательно завышает статистику людей, нуждающихся в психиатрической диагностике и последующем лечении?
Ответы на эти вопросы можно получить на выставке «Психиатрия: прошлое и настоящее», которая будет доступна ежедневно до 30 сентября с 11 до 21 часов. Больше информации на сайте www.cchr.ru
