Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
Natura Siberica: кто за что воюет и как это отразится на покупателях?
Общество
С середины августа сотрудники магазинов и центрального офиса известной марки косметики Natura Siberica заявили в социальных сетях и в СМИ о своем отказе выходить на работу. Они потребовали снять с должности только что назначенного президента Сергея Буйлова и тем самым остановить рейдерский захват компании.
С чего все началось и что происходит.
Органическая косметика «Натура Сиберика» вышла на рынок в 2008 году. Бренд основал Андрей Трубников, уже имеющий за плечами успешный опыт запуска «Бабушки Агафьи».
Все шло прекрасно. Руководство компании действительно уделяло много внимания натуральным составам косметики и даже открыли собственные фермы сибирских растений и различных трав. Трубников выбрал удачное время для старта, интерес к органической косметике как раз начинал набирать обороты на рынке.
Уже через несколько лет эта косметика продавалась в 70 странах мира и занимала почетные места в ежегодных косметических рейтингах. Однако в 2020 году бизнес скорректировал работу из-за пандемии. Компании пришлось закрыть часть магазинов и сократить 30% сотрудников.
И в целом все шло неплохо, кризис понемногу шел на убыль. Однако 7 января 2021 года Андрей Трубников внезапно скончался. Завещания, увы, не осталось.
После смерти основателя компании, встал довольно острый вопрос о наследстве.
Участники борьбы за власть.
По данным СМИ, у Андрея четыре наследника: от первого брака с Ириной Трубниковой сын и дочь, еще одна дочь от второго брака и жена Анастасия, с которой он находился в процессе развода, но не успел все закончить. Анастасия, впрочем, настаивает на включении в этот список своих двух детей, отцом которых Андрей не являлся.
Отсутствие завещания сильно усложняет вопросы наследования, тем более когда дело касается бизнес-империи. Мирно стороны договориться не смогли.
Изначально доверительным управляющим планировали назначить первую жену Ирину, которой и так принадлежит порядка 40% бизнеса. За этот вариант высказалась сама Ирина с детьми и вторая жена Трубникова Оксана, которая отвечает за свою несовершеннолетнюю дочь. Недавно овдовевшая Анастасия Трубникова не приняла такой вариант.
И поскольку единого решения принято не было, то в таких случаях нейтральная сторона выбирает управляющего самостоятельно. Основная задача временного руководителя — сохранить активы бизнеса до момента урегулирования всех наследственных вопросов.
Первый управляющий, назначенный нотариусом, Борис Любошиц, работал совсем недолго и покинул должность, заявив СМИ, что менеджмент Ирины Трубниковой блокировал возможность управления компанией.
В июле место управляющего занял Григорий Жданов, он и назначил президентом Сергея Буйлова, о котором уже упоминалось в начале этой статьи. К слову, должности «президент» у Natura Siberica до этого не существовало.
Сотрудники компании активно бойкотируют действия нового президента и рассказывают о его самовольном захвате власти и попытках разрушить компанию, которую знают и любят миллионы. По их мнению вся полнота управления должна перейти к Ирине Трубниковой, так как она владеет большой частью компании и стояла у ее истоков.
А потребителям и ценителям натуральной косметики Natura Siberica остается только наблюдать за происходящим и надеяться, что дела в компании наладятся в ближайшее время. Хорошо, что есть интернет магазин натуральной косметики с широким ассортиментом Natura Siberica, можно на всякий случай купить любимые средства по уходу за собой с запасом.
