Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
«Норникель» продолжает рекультивацию земли в районе прошлогодней аварии
Происшествия
Компания второй год ведет работы по ликвидации последствий аварийного разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 близ Норильска, а также предпринимает необходимые меры по недопущению подобных ЧП в дальнейшем.
Устранение последствий масштабной утечки горючих материалов в природные объекты Заполярья в мае 2020 года по-прежнему остается одной из приоритетных экологических задач «Норильского никеля». Очистительные и восстановительные работы в пострадавшей зоне особенно активизировались с наступлением оттепели, еще в период ожидания паводков. «Для предотвращения попадания остатков дизельного топлива в водные объекты еще до начала паводкового периода были организованы работы по ограничению распространения незначительных остатков нефтепродукта, которые таянием снега или и паводком вымываются из почвы», — отмечают в ГМК.
Так, к настоящему моменту проведена замывка береговой полосы в районе реки Амбарной на площади 6,9 тысяч кв. метров, расставлены восемь линий заградительных бонов общей протяженностью 830 метров, а также девять линий дополнительных сорбирующих заграждений длиной около километра. «Сейчас до сих пор есть попадание нефтепродуктов в водные объекты из почвы. Компания за этим следит, они выставляют боны, периодически убирают топливо и т.д. Есть программа рекультивации. В их интересах делать все это — они понимают, что за ними сейчас смотрят все», — заявила сегодня глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
Отметим также, что «Норникель» предпринимает серьезные меры для предотвращения подобных аварий в будущем. На днях стало известно, что компания разработала специальную цифровую платформу, которая позволит отслеживать состояние аварийных резервуаров. До конца текущего года ГМК намерена закрепить 750 датчиков, передающих требуемые параметры в режиме реального времени. Устройства установят в основаниях 54 хранилищ топлива и более 110 объектов инфраструктуры Норильска. Но и это не все: «Норникель» планирует в ближайшее время пробурить более 375 скважин для размещения 470 термодатчиков для мониторинга температуры в грунтовых основаниях фундаментов зданий. К слову, аналогичную систему мониторинга президент РФ Владимир Путин поручил создать на базе Росгидромета, поскольку проблема таяния вечной мерзлоты чревата рисками не только для отдельных хозяйствующих резидентов, но и экономики в целом.
