Последние новости
11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов
11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
«Норникель» продолжает рекультивацию земли в районе прошлогодней аварии
Происшествия
Компания второй год ведет работы по ликвидации последствий аварийного разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 близ Норильска, а также предпринимает необходимые меры по недопущению подобных ЧП в дальнейшем.
Устранение последствий масштабной утечки горючих материалов в природные объекты Заполярья в мае 2020 года по-прежнему остается одной из приоритетных экологических задач «Норильского никеля». Очистительные и восстановительные работы в пострадавшей зоне особенно активизировались с наступлением оттепели, еще в период ожидания паводков. «Для предотвращения попадания остатков дизельного топлива в водные объекты еще до начала паводкового периода были организованы работы по ограничению распространения незначительных остатков нефтепродукта, которые таянием снега или и паводком вымываются из почвы», — отмечают в ГМК.
Так, к настоящему моменту проведена замывка береговой полосы в районе реки Амбарной на площади 6,9 тысяч кв. метров, расставлены восемь линий заградительных бонов общей протяженностью 830 метров, а также девять линий дополнительных сорбирующих заграждений длиной около километра. «Сейчас до сих пор есть попадание нефтепродуктов в водные объекты из почвы. Компания за этим следит, они выставляют боны, периодически убирают топливо и т.д. Есть программа рекультивации. В их интересах делать все это — они понимают, что за ними сейчас смотрят все», — заявила сегодня глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
Отметим также, что «Норникель» предпринимает серьезные меры для предотвращения подобных аварий в будущем. На днях стало известно, что компания разработала специальную цифровую платформу, которая позволит отслеживать состояние аварийных резервуаров. До конца текущего года ГМК намерена закрепить 750 датчиков, передающих требуемые параметры в режиме реального времени. Устройства установят в основаниях 54 хранилищ топлива и более 110 объектов инфраструктуры Норильска. Но и это не все: «Норникель» планирует в ближайшее время пробурить более 375 скважин для размещения 470 термодатчиков для мониторинга температуры в грунтовых основаниях фундаментов зданий. К слову, аналогичную систему мониторинга президент РФ Владимир Путин поручил создать на базе Росгидромета, поскольку проблема таяния вечной мерзлоты чревата рисками не только для отдельных хозяйствующих резидентов, но и экономики в целом.
