Последние новости
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
Об особенностях своего бизнеса рассказал Сергей Янчуков
Бизнес
Сергей Янчуков – предприниматель, владелец группы компаний «Мангазея», семьянин и меценат. Буквально, все к чему прикасается этот человек, становится если не золотом, то успешным делом. Предприниматель поделился секретами, как эффективно руководить группой компаний и не забывать о главных ценностях жизни.
Интересы Сергея Янчукова сосредоточились сразу в нескольких направлениях: газовая отрасль, золотодобыча, агропромышленность и девелопмент. По словам предпринимателя, каждая из отраслей достаточно сложная, но при этом интересная.
«Я не уверен, что вообще существует простой бизнес, чтобы сидеть, ничего не делать и деньги при этом поступали на счета. В любом бизнесе существуют свои сложности, вызовы, ограничения», – рассказал Янчуков.
К примеру, добыча газа требует, как большого количества инвестиций, так и терпения, ведь этот бизнес подразумевает долгие разведывательные работы, а по итогу – часть скважин может дать совсем не то, что вы от них ожидаете.
«К примеру, из трех скважин, которые находятся в разработке, одна может дать воду, одна — газ с водой и только одна покажет результат, который можно будет реплицировать», – объяснил Сергей Янчуков.
Кроме добычи газа существует вопрос его транспортировки, отмечает Янчуков. Для этого необходимо организовать сложную инфраструктуру, или договориться с крупными игроками на рынке. Без плодотворного сотрудничества с газовыми титанами – в этой отрасли тяжело развиваться, ведь бюджет ограничен.
Пожалуй, самым крупным из проектов Сергея Янчукова можно считать золотодобычу: здесь прорабатываются огромные территории в Забайкальском крае и задействовано большое количество местных работников.
«Одна из ее (золотодобычи – прим. ред.) особенностей — в том, что она не может существовать в изоляции от контекста региона и его жителей», – рассказал Сергей Янчуков.
Как ответственный работодатель, компания уделяет внимание занятым на производстве людям – гарантированная зарплата выше рыночной, социальный пакет, спортивные и оздоровительные мероприятия для работников и их семей. Внимание к семье и спорту, неслучайно. Сергей Янчуков не только успешный предприниматель, но и отец шестерых детей. Все свое свободное время посвящает семье и любимым хобби – плаванью и хоккею.
Человеческий ресурс является ключевой составляющей бизнеса, уверен Сергей Янчуков. Именно поэтому «Мангазея» тщательно подбирает сотрудников, уделяет им внимание и предоставляет выгодные условия труда. Помимо человеческого ресурса, важен и организационный. Все ключевые решения он принимает самостоятельно во всех сферах деятельности.
«Как и в любом другом бизнесе, все сконцентрировано вокруг человеческого ресурса, и ракурсы “изнутри” и “снаружи” отличаются достаточно сильно. В результате получается, что ключевые решения нельзя переложить, их нужно принимать самостоятельно», — говорит Янчуков.
В 2013 году в активах предпринимателя появилась компания «Мангазея Девелопмент». И уже в 2016 году завершила строительство и сдала в эксплуатацию жилой комплекс «Измайлово Lane».
«Девелопмент – это возможность дать людям дом, создать комфортную среду, создать продукт, который на рынке должен найти своего клиента. И это тоже интересно и сложно», –отмечает Сергей Янчуков.
«Мангазея Девелопмент» – организация хоть и некрупная, но успешно обосновавшаяся на рынке. Благодаря качеству недвижимости и сдаче жилья с опережением сроков, компании удалось найти своего клиента и даже получить награду. Жилищный комплекс «ТЫ И Я» в 2019 году стал лучшим строящимся ЖК Москвы. И это только начало, в планах у Сергея Янчукова и дальше развивать девелопмент в российской столице.
Помимо предпринимательства, увлечений и семьи, Янчуков успевает помогать другим людям. Благотворительный фонд «Мангазея» оказывает поддержку разнообразным социальным организациям. По словам бизнесмена, большое добро состоит из небольших дел, и он очень рад быть полезным для общества и видеть благодарность в глазах людей.
