$92.59 €100.27

Ольга Ручьева: нужно искать и предлагать те ценности, которые позволят сформировать бренд семьи

Общество

Интерактивный исследовательский проект «Семья 3.0» стал участником образовательной программы Семейная мастерская «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске. Программа была проведена Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Прошедшие предварительный конкурсный отбор 30 семей со всей России в течение трёх дней смогли принять участие в обучающих программах, мастер-классах от ведущих экспертов в области семейной психологии и педагогики.

Лекции и дискуссии перемежались с творческими занятиями, в которых проявить себя могли и дети, и взрослые. По заявлению организаторов события, такой формат должен был способствовать укреплению семей, раскрытию семейного потенциала, формированию навыков лидерства и личностного развития.

«Мы уже более двух лет анализируем трансформацию института семьи в условиях цифровой экономики, а также, в целом, изменение ценностных ориентиров в обществе, – рассказала основатель проекта «Семья 3.0» Ольга Ручьёва. — В ходе дискуссии в Семейной мастерской «Сенеж» мы предложили рассматривать современную семью через призму бренда. Тем более, что мы с вами знаем удачные примеры построения семейных династий – семейных брендов – в бизнесе, в культуре, в науке… Необходимо развивать это направление, искать и предлагать те ценности, которые позволят формировать бренд семьи и в конечном итоге создадут тот важный базис объединения нескольких поколений, который станет фактором устойчивого развития семей».

В свою очередь, генеральный директор президентской платформы «Россия –  страна возможностей» Алексей Комиссаров считает, что практика проведения семейных мастерских для родителей и детей – это хорошее начало формирования культуры ценностного воспитания: «Практика проведения семейных мастерских для родителей и детей – это хорошее начало формирования культуры ценностного воспитания. Каждый из участников сможет взглянуть по-новому на свои семейные отношения и, возможно, потом тиражировать приобретенный опыт в своем регионе».