Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Победа Трампа как триумф реального сектора в политике
Политика

Дональд Трамп снова стал президентом США — об этом заявили большинство крупных СМИ страны. На момент завершения работы последних избирательных участков бывший 45-й и почти несомненно 47-й президент уже уверенно говорит о своей победе, обещая избирателям «золотой век».
В 2024, как и в 2016-м есть основания предполагать, что речь идет о восстановлении влияния американского реального сектора, которому традиционно противостоит финансовый капитал, во многом являющийся спонсором демократической партии. Во время своего предыдущего срока Дональд Трамп неоднократно покушался на изменение законодательных и правовых норм, касающихся производства. Примером может выступить история с применением асбеста в США.
Асбест — это волокнистый минерал, который используют при производстве 300 видов промышленной продукции. В Европе и Канаде в начале XXI века запретили использование всех видов асбеста, а в мире — только амфиболового. Дело в том, что амфиболы становятся причиной возникновения тяжелых заболеваний. В их формуле есть железо, которое делает волокна устойчивыми к кислоте и, как следствие, их почти невозможно вывести из организма человека. Есть и другой вид асбеста, хризотиловый. Он представляет собой гидросиликат магния, который кислота растворят за короткий срок — хризотил выводится из организма человека за короткий срок.
При Трампе в США можно было использовать хризотил, несмотря на огромное давление со стороны ЕС и его союзников. Последние были заинтересованы в окончательном отказе от волокна, поскольку являются основными производителями его синтетических аналогов. Сам он остался верен своим словам, написанным в 1997 году в книге «Искусство возвращаться»: «Я считаю, что движение против асбеста было инициировано мафией, потому что удалением асбеста из зданий будут заниматься аффилированные с преступным миром компании. На политиков было оказано большое давление, и они, как всегда, отступили». Более того, Трамп инициировал пересмотр ряда правил, касающихся применения хризотилового асбеста, но не успел. При Байдене все его начинания были свернуты, а затем и введен полный запрет на применение хризотила.
Демократы, традиционно опиравшиеся на социальные платформы, были заинтересованы в раздувании любого рода «истерий» в обществе, формируя из своих последователей лояльную ко всем решениям орду. Трамп же более рационален, и предпочитает смотреть на проблемы с точки зрения здравого смысла и экономики. Антиасбестовая истерия может быть удобным инструментом для подогревания паранойи в обществе, но её цена — это повышение стоимости строительных материалов, многомиллионные схемы по отмыву денег на «обезвреживании» зданий от асбеста, использование более дорогих веществ и т.д. С точки зрения реального сектора это слишком дорого и нестабильно.
Вероятно, в ближайшем будущем часть запретов администрации Байдена, касающаяся регулирования оборота промышленных веществ, в частности, хризотилового асбеста, будет пересмотрена в США. Возможно, Трамп снова станет тем самым глотком свежего воздуха для американской экономики.
