Последние новости
31.10.2025, 19:55 PR в кризисе: эксперты советуют компаниям говорить о проблемах открыто
31.10.2025, 19:33 Ваша справка уже в базе: «Новые люди» объяснили, как сэкономить время и нервы на общении с госорганами
31.10.2025, 17:13 Ветераны и герои спецназа собрались в Храме Христа Спасителя на юбилейное торжество
31.10.2025, 12:15 VIII международный форум «Бренды со смыслом» пройдет в столице
30.10.2025, 11:17 Группа «Уралхим» завоевала Гран-при премии «Лидер конкурентных закупок»
30.10.2025, 08:21 Лаборатория Института социологии ФНИСЦ РАН провела сравнительный анализ брендов огнезащитных материалов
29.10.2025, 23:16 На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности
29.10.2025, 14:17 Москва задает новый тренд в благоустройстве: от типовых решений к уникальной идентичности территорий
28.10.2025, 10:13 Рэпер ST написал детскую песню!
27.10.2025, 20:00 Новый сезон проекта «Молодые таланты» — истории успеха юных артистов России
Предложений апартаментов с патио стало больше в 1,5 раза
Общество
 
                        Одним из заметных трендов уходящего года стало значительное увеличение предложения квартир и апартаментов с патио в элитном и премиальном сегменте. Как отмечают аналитики компании Insigma, реализующей клубный дом премиум-класса NV/9 ARTKVARTAL, количество лотов в этом узком сегменте за год увеличилось в 1,5 раза
По оценке аналитиков компании Insigma, на сегодняшний день в премиальных и элитных новостройках Москвы реализуется около 90 квартир и апартаментов с патио – небольшими приватными участками на уровне земли, скрытыми от посторонних взглядов живой изгородью или изящным забором. Подобный формат недвижимости можно встретить в девяти проектах, 4 из которых вышли на рынок в 2018 году. В ходе исследования учитывались как многоквартирные дома, так и городские резиденции – таунхаусы и особняки.
Самый большой объем предложения премиальной и элитной недвижимости с патио сегодня сосредоточен в районе Хорошево-Мневники Северо-Западного административного округа. Здесь на территории Серебряного бора возводятся два комплекса апартаментов в формате коттеджных поселков, в которых реализуются апартаменты с приусадебными участками. На долю данной локации приходится 45% всего объема предложения в рассматриваемом сегменте.
Примерно равные показатели у районов Хамовники и Якиманка Центрального административного округа – 13% и 12% соответственно. Также премиальное и элитное жилье с патио представлено в районах Замоскворечье (8%), Марьина Роща (7%), Очаково-Матвеевское (6%), Басманный (5%) и Покровское-Стрешнево (5%). Как видно, доля ЦАО едва превышает треть от общего объема, остальные объекты с патио реализуются в дорогих новостройках за пределами центра Москвы.
За счет того, что в данном сегменте представлено значительное количество таунхаусов и особняков, ценовые показатели находятся на довольно высоком уровне. Средняя стоимость квадратного метра составляет 760 тыс. рублей. За год уровень цен поднялся на 3,6%. При этом в зависимости от локации стоимость «квадрата» может отличаться в несколько раз. Так, в районе Хорошево-Мневники цена зафиксирована на отметке в 1,1 млн рублей за кв. м, а в Марьиной Роще – 300 тыс. рублей за кв. м, то есть почти в 4 раза ниже.
Схожая ситуация и со средней стоимостью лота. В целом по рынку жилье с патио обойдется в 310 млн рублей (минус 5,3% в годовом выражении). В районе Якиманка этот показатель достигает 600 млн рублей, а в Хамовниках — 460 млн рублей, а в Хорошево-Мневниках – 340 млн рублей. При этом сразу в трех локациях средний уровень цен не достигает отметки в 100 млн рублей. Это районы Басманный (78 млн рублей), Марьина Роща (51 млн рублей) и Замоскворечье (50 млн рублей).
«В премиальном клубном доме NV/9 ARTKVARTAL на старте продаж было представлено сразу несколько уникальных форматов недвижимости – патио, террасы и пентхаусы. И именно квартиры с патио стали одними из самых востребованных. В первый год реализации были распроданы все объекты данного типа. И это несмотря на то, что стоимость этих лотов превышала ценовые показатели большинства остальных квартир.
Желание москвичей иметь небольшой участок земли в центре города мы отмечаем и в другом нашем проекте – комплексе элитных особняков ORDYNKA. Здесь пока еще остается возможность приобрести апартаменты с выходом в приватный дворик, однако количество лотов стремительно сокращается», – комментирует Кирилл Бортов, директор по маркетингу компании Insigma.
Справка о проекте
NV/9 ARTKVARTAL – новый жилой комплекс клубного формата. Объект возводится в минуте от Бульварного кольца, по адресу Большой Николоворобинский переулок, владение 9. NV/9 ARTKVARTAL представляет собой ансамбль из двух домов, высотностью 7 и 9 этажей, с внутренним садом и частными палисадниками. Главный вход расположен со стороны Большого Николоворобинского переулка. Подземный паркинг распланирован на 130 машиномест.
Проектом клубного дома NV / 9 ARTKVARTAL предусмотрено 70 квартир и 7 пентхаусов, площадью от 48,5 до 209,13 кв. м, с возможностью объединения. В классических планировках заложены функциональные решения: единая зона кухни-гостиной, большие гардеробные, практичные кладовые. Среди оригинальных форматов дома: пентхаусы с каминами, квартиры с террасами и квартиры первого этажа с палисадниками, выходящими во внутренний двор.
