$77.75 €88.65

Последние новости

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: Центр по безопасности ЕЕК имеет большой опыт противодействия чрезвычайным ситуациям

Общество

После трагедии в Питтсбурге, где в ходе стрельбы в синагоге погибло 11 человек, Центр по безопасности и противодействию кризисам Европейского еврейского конгресса (Security and Crisis Centre, SACC), возглавляемого Вячеславом Моше Кантором, предложил еврейским общинам США свои практические навыки и опыт по внедрению технологий, обеспечивающих безопасность.

«К сожалению, европейским еврейским общинам приходилось не раз сталкиваться с подобными нападениями, — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – Мы предлагаем нашу помощь американской общине в том, как лучше защитить себя и как справляться с любыми кризисными ситуациями в будущем. Мы подготовили и внедряем специальные методику и технологии, которые позволяют минимизировать последствия терактов, а порой и предотвратить их».

«Нападения на еврейские общины во Франции, Бельгии и Дании в последние годы преподали нам тяжёлый урок того, как нужно поддерживать баланс между требованиями безопасности и в то же время стараться, чтобы еврейская жизнь продолжалась в нормальном режиме, насколько это возможно», — добавил Вячеслав Моше Кантор.

Программа была разработана специалистами Центра по безопасности и противодействию кризисам Европейского еврейского конгресса (Security and Crisis Centre), в числе которых — признанные мировые эксперты в области управления кризисными ситуациями и ветераны правоохранительных органов из разных стран.

«Наша доктрина безопасности была сформирована в результате детального мониторинга террористических актов и нападений последних десятилетий, — подчеркнул генеральный директор SACC Офир Ревах. – Мы уже начали консультации и обмен опытом с нашими американскими коллегами. Американские евреи сейчас находятся в самом начале долгого пути, но им не нужно заново изобретать велосипед, поскольку мы можем им помочь существенно сократить этот путь за счёт наших знаний, опыта и практических навыков».

SACC намерена помочь еврейским общинам США сформировать и обучить команды быстрого реагирования в кризисных ситуациях, а также окажет техническую и аналитическую поддержку, чтобы подготовить их к действиям в любой ситуации, будь то теракт или стихийное бедствие. Кроме того, SACC планирует организовать учебные семинары и конференции, чтобы укрепить связи между еврейскими общинами, экспертами по безопасности и официальными лицами для обеспечения максимального уровня взаимодействия во время чрезвычайных ситуаций.

В сентябре SACC начал публикацию серии из десяти видеороликов под названием «Программа информирования по вопросам безопасности» (#TogetherWeAreSafer). Цель этой инициативы – просветить самую широкую аудиторию в вопросах безопасности, подготовить людей к возможным угрозам и разъяснить, как вести себя при чрезвычайных ситуациях. Обучающие ролики посвящены таким темам, как распознание подозрительных предметов или поведения, действия при угрозах на дороге, предотвращение похищения человека, информационная безопасность, поведение в сети интернет и так далее.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

 Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/

Сайт Центра по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК: https://sacc-ejc.org/