Последние новости
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
Проект пешеходного моста на о. Канта в Калининграде пересмотрят из-за обнаруженных археологических находок
Россия
Московская компания «Интерпуть», являющаяся разработчиком концепции пешеходного моста на о. Канта в Калининграде, вынуждена будет пересмотреть реализуемый проект. Причиной стали обнаруженные в месте строительства объекта археологические находки, из-за которых придется увеличивать длину перехода, а опору – переносить вглубь острова.
В процессе строительства рабочие случайно наткнулись на каменную стену средневековой крепости Кнайпхоф, которая считалась безвозвратно утерянной. После этого были проведены дополнительные археологические обследования. В итоге специалисты обнаружили анкерные стяжки на глубину 0,5 м. Оказалось, что набережная о. Канта буквально держится на них. Если бы они были разрушены, это спровоцировало бы сползание в реку части набережной.
Стройплощадка превратилась в археологическую экспедицию, которая впоследствии стала натуральным бассейном. На глубине 2,5 м обнаружен старинный керамический трубопровод-коллектор, из которого археологический раскоп мгновенно заполнился водой. Причем объём воды был таков, что не хватило мощности двух привезенных археологами насосов и помпы. Теперь без пересмотра проекта не обойтись: длина перехода должна быть увеличена, а опора – перенесена вглубь острова. В сложившейся ситуации это выглядит единственным разумным вариантом.
