$74.81 €87.88

Последние новости

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

ВСЕ НОВОСТИ

Проект «Школа особенного родителя» от БФ «Подарок Ангелу» посетил город Волгоград

Общество

Волгоград встретил нас с теплом и энтузиазмом. Интерес к проекту проявили не только родители, но и специалисты, работающие с особенными детьми.

Оздоровительный цент «Первый Шаг Волгоград» и Благотворительный Фонд «Дети – Цветы Жизни» оказали содействие и помощь в организации семинаров в Волгограде.

Президент БФ «Дети – Цветы Жизни» Плотникова Евгения, которая не понаслышке знает о трудностях, с которыми сталкиваются родители особенных детей, комментирует: «Это замечательный и очень важный для наших родителей проект. Большое спасибо БФ «Подарок Ангелу» и ГК «МЕДИПАЛ» за его реализацию в нашем городе!»

Первым состоялся семинар, посвящённый занятиям по домашней физической реабилитации. Специалист по АФК, физический терапевт Верёвкина Ирина Олеговна (г. Санкт-Петербург) 3 и 4 апреля подробно рассказала и показала, как родители могут заниматься с детьми дома в перерывах между прохождением курсов физической реабилитации, чтобы не потерять полученный прогресс и развить двигательные навыки ребенка. Родители осваивали на практике основные принципы позиционирования, двигательных переходов и перемещений.

«Узнала много нового, всё понятно и доступно! После таких занятий в голове у мамы особенного ребенка всё расставляется по полочкам и становится ясно, что и как делать, как понять и помочь ребенку. Спасибо вам огромное!» — делится впечатлениями участница проекта Шарипова Ольга.Помимо практических занятий, обсуждались самые волнующие родителей вопросы и темы – какие бывают двигательные нарушения на примере разных диагнозов, классификация GMFCS, как правильно подобрать технические средства реабилитации и многое другое.

«Так относятся к мамам особенных детей только по-настоящему преданные своему делу люди! Благодарим Ирину Олеговну за предоставление таких подробных и качественных материалов! – написала мама особенного ребёнка Мызикова Татьяна, — Я очень рада, что проект «Школа особенного родителя» приехал к нам в Волгоград!». 

Второй семинар прошёл в минувшие выходные 10 и 11 апреля. Медведева Екатерина Кирилловна, руководитель направления логопедической реабилитации БФ «Подарок Ангелу» за два дня интенсивной практики рассказала о важных особенностях и правилах проведения домашних занятий по логопедической реабилитации, а родители получили ответы на волнующие их вопросы.Практическая часть помогла родителям особенных детей освоить основы логопедического массажа, артикуляционной и дыхательной гимнастики.

«Мне очень повезло попасть на курс по логопедической реабилитации. Очень признательна и выражаю большую благодарность всем организаторам проекта за возможность пообщаться с грамотным специалистом, который не просто рассказал, показал и научил, но и был полностью открыт к общению. Екатерина ответила на вопросы родителей по каждому ребёнку индивидуально! Спасибо большое за поддержку наших «особенных» мам и деток! – рассказывает участница проекта, мама особенного ребёнка Кривошеева Елена, — Отдельно хочется отметить, великолепную подачу материала. Очень интересно и познавательно. Когда самостоятельно просто читаешь теоретический материал, остаётся много вопросов и упущений. Екатерина полностью сгладила все углы непонимания в теории и плавно подвела к практике».

 

 

По завершении выездов каждая семья получит индивидуальную консультацию и карту психоречевого развития ребенка. Всё это стало возможным, благодаря ГК «МЕДИПАЛ», проявившей инициативу по расширению программы проекта в пяти регионах РФ.

«Оба семинара были очень нужны родителям и специалистам. Такого в нашем городе ещё не было! Очень ждём третий модуль.» — отмечает директор ОЦ «Первый Шаг Волгоград» Дмитрий Наход.

Третий модуль в Волгограде состоится уже совсем скоро, а пока «Школа особенного родителя» летит в Оренбург!