Последние новости
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
Ричарду Макларену поручено расследование инцидентов в международном боксе
Спорт
Двухэтапный подход предполагает сначала анализ судейства на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, а затем и предыдущих обвинений в недобросовестном поведении
ТОРОНТО, 15 июня 2021 г. /PRNewswire/ — Компания McLaren Global Sport Solutions (далее «MGSS») объявила о том, что была приглашена Международной ассоциацией бокса (AIBA) для расследования возможных нарушений в работе судей и рефери в ходе Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.
После выполнения этой части своего мандата MGSS проведет расследование деятельности лиц, участвовавших в управлении и руководстве AIBA, с целью выяснения того, имели ли место коррупционные действия.
«В боксе существует долгая история сомнительной деятельности. Многочисленные расследования, проводившиеся ранее в этом виде спорта, либо оставались незавершенными, либо не приводили к принятию соответствующих мер. Боксу пришло время перевернуть эту страницу, но это невозможно без полного учета всех предполагаемых должностных нарушений, — заявил глава компании MGSS, кавалер Ордена Канады, профессор Ричард Макларен (Richard McLaren). — Наша рабочая группа проведет независимое расследование по вопросам, связанным с коррупцией или манипулированием спортивными результатами во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, выявит ответственных за это лиц и предложит соответствующий порядок действий».
Профессор Макларен и его команда обладают обширным опытом расследования неправомерных действий в спорте, включая проведенное в 2016 году расследование обвинений в государственной поддержке применения допинга со стороны Российской Федерации, а также расследование допинговых нарушений в Международной федерации тяжелой атлетики в 2020 году.
В продолжение своего давнего сотрудничества с MGSS британская компания Harod Associates Limited предлагает лучшие в мире следственные возможности, судебно-криминалистические кибертехнологии, механизмы служебных разоблачений и разведывательную информацию. Компании MGSS и Harod накопили более чем 30-летний опыт в разработке сложных структур и правил, связанных со спортивной этикой и деятельностью сторонних служб расследования.
«Я хочу поблагодарить AIBA за их веру в успех и доверие, а также за предоставление нам свободы действий и поддержки в проведении тщательного и всестороннего независимого расследования. Они стремятся придать завершенность обвинениям, отравлявшим жизнь боксу на протяжении десятилетий. Моей команде предоставлена независимость, позволяющая отрабатывать любую и всякую информацию, ведущую к раскрытию истины», — заявил профессор Макларен.
В связи с данным расследованием будет создана горячая линия для сбора информации о злоупотреблениях, а после ее ввода в действие будет сделано отдельное заявление. Всем лицам, вызвавшимся дать показания, будет гарантирована бессрочная конфиденциальность.
Доклад о результатах первого этапа расследования будет опубликован рабочей группой к концу августа 2021 года.
Catherine Doyle (Кэтрин Дойл), Avenue Strategic Communications, тел.: 514-641-3266, эл. почта: [email protected]
