$78.03 €88.89

Последние новости

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

Рособрнадзор приостановит проведение проверок в сфере науки и высшего образования

Общество

Об этом сообщил в своём телеграм-канале председатель комитета по науке и высшему образованию Госдумы Сергей Кабышев

Как отмечает Сергей Кабышев, его инициатива по введению моратория на проведение проверок была поддержана в Рособрандзоре. Как плановые, так и внеплановые проверки будут приостановлены в связи с многократно возросшей нагрузкой на научные организации и вузы в текущей непростой экономической и геополитической обстановке.

«Наука сегодня является главным ресурсом процветания и суверенного развития России в долгосрочной перспективе. Необходимо ускорить сроки и повысить объем выполнения и результативности научно-исследовательских и технологических работ по приоритетным направлениям развития; обеспечить непрерывность образовательного процесса на родной земле ребятам, которые решили перевестись из зарубежных образовательных организаций в российские вузы; в максимально короткие сроки провести интеграцию ДНР, ЛНР и освобожденных территорий в научное и образовательное пространство России. Это стратегические задачи, от выполнения которых зависит благополучие нашей Родины, и мы должны создать максимально комфортные условия ученым и преподавателям для их реализации», — подчеркивает парламентарий.

Напомним, такие меры уже вводились Рособрнадзором из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в 2020 году.