Последние новости
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
Рособрнадзор приостановит проведение проверок в сфере науки и высшего образования
Общество
Об этом сообщил в своём телеграм-канале председатель комитета по науке и высшему образованию Госдумы Сергей Кабышев
Как отмечает Сергей Кабышев, его инициатива по введению моратория на проведение проверок была поддержана в Рособрандзоре. Как плановые, так и внеплановые проверки будут приостановлены в связи с многократно возросшей нагрузкой на научные организации и вузы в текущей непростой экономической и геополитической обстановке.
«Наука сегодня является главным ресурсом процветания и суверенного развития России в долгосрочной перспективе. Необходимо ускорить сроки и повысить объем выполнения и результативности научно-исследовательских и технологических работ по приоритетным направлениям развития; обеспечить непрерывность образовательного процесса на родной земле ребятам, которые решили перевестись из зарубежных образовательных организаций в российские вузы; в максимально короткие сроки провести интеграцию ДНР, ЛНР и освобожденных территорий в научное и образовательное пространство России. Это стратегические задачи, от выполнения которых зависит благополучие нашей Родины, и мы должны создать максимально комфортные условия ученым и преподавателям для их реализации», — подчеркивает парламентарий.
Напомним, такие меры уже вводились Рособрнадзором из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в 2020 году.
