Последние новости
30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
Рособрнадзор приостановит проведение проверок в сфере науки и высшего образования
Общество
Об этом сообщил в своём телеграм-канале председатель комитета по науке и высшему образованию Госдумы Сергей Кабышев
Как отмечает Сергей Кабышев, его инициатива по введению моратория на проведение проверок была поддержана в Рособрандзоре. Как плановые, так и внеплановые проверки будут приостановлены в связи с многократно возросшей нагрузкой на научные организации и вузы в текущей непростой экономической и геополитической обстановке.
«Наука сегодня является главным ресурсом процветания и суверенного развития России в долгосрочной перспективе. Необходимо ускорить сроки и повысить объем выполнения и результативности научно-исследовательских и технологических работ по приоритетным направлениям развития; обеспечить непрерывность образовательного процесса на родной земле ребятам, которые решили перевестись из зарубежных образовательных организаций в российские вузы; в максимально короткие сроки провести интеграцию ДНР, ЛНР и освобожденных территорий в научное и образовательное пространство России. Это стратегические задачи, от выполнения которых зависит благополучие нашей Родины, и мы должны создать максимально комфортные условия ученым и преподавателям для их реализации», — подчеркивает парламентарий.
Напомним, такие меры уже вводились Рособрнадзором из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в 2020 году.
