Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 13:39 Более 2,5 тысячи патриотических мероприятий прошло на культурных площадках Москвы в Год защитника Отечества
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
Российские производители могут выпускать комплексные препараты для борьбы с пандемией – мнение Ирины Ясаковой
Общество
Вполне вероятно, что уже летом в мире будет насчитываться более 10 миллионов, заражённых COVID-19. В настоящее время эффективное лекарство от коронавируса ищут несколько тысяч ученых по всему миру. В России и за рубежом есть прототипы вакцины, которые либо готовятся испытать, либо дорабатываются.
В обычной ситуации от начала разработки препарата до его производства проходит несколько лет. Сначала вырабатывается метод синтеза лекарства и создается его прототип, который позже проверяют доклинически (на бактериях и животных) и клинически (на людях). Последняя стадия проходит в три этапа: безопасность вакцины доказывают на малой группе волонтеров, затем ищут максимально эффективную дозу препарата, а после дают его десяткам тысяч людей вместе с плацебо.
В условиях пандемии эти сроки могут быть существенно ускорены. Однако, даже в лучшем случае, вакцина появится в широком доступе не ранее следующего года. Ускорить выполнение первичной задачи по защите организма и укреплению иммунитета, чтобы подготовить его ко встрече со смертоносным вирусом могут всевозможные БАДы, которые могут разработать отечественные предприятия. С такой мыслью выступила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Ирина Ясакова.
«Сейчас основной задачей является укрепление иммунитета. Люди ведут малоподвижный образ жизни в замкнутом пространстве. Сказывается и нехватка витаминов. Все это может привести к обострению других заболеваний, поэтому специальный комплекс биологически активных добавок просто необходим каждому.
Как правило, изготовление и продажа лекарственных препаратов сопряжено с большим количеством трудностей и требует существенных инвестиций. А вот производство БАДов можно наладить с меньшими вложениями, при этом они будут на первых порах не менее востребованы, нежели сама вакцина.
Конечно, организация собственного производства биологически активных добавок требует больших вложений, которые оцениваются минимум в десятки миллионов рублей и это очень сложный процесс, однако в условиях пандемии, его можно ускорить и такой бизнес будет доступен малым и средним предприятиям. Можно обойтись значительно меньшими вложениями, заказав один или же все процессы производства в уже существующей компании, передав производство на аутсорсинг, например.
При этом сам предприниматель может взять на себя лишь контроль производства и в дальнейшем организацию сбыта уже готовой продукции.
Качество выпускаемых продуктов контролируется у нас Департаментом санэпиднадзора при Министерстве здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзором, поэтому я не вижу сложностей для запуска подобных проектов. Уверена, это даст свои результаты. В условиях пандемии мы должны без промедления задействовать все имеющиеся у нас резервы», — пояснила Ирина Ясакова.
