$92.26 €99.71

«РУССКИЕ СЕЗОНЫ» ЗАВЕРШАЮТ ЗИМНИЙ СЕЗОН ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫМ ФЕСТИВАЛЕМ И КОНЦЕРТОМ ДЕНИСА МАЦУЕВА

Общество

Онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons на этой неделе подготовил особенные трансляции. Зрители увидят одно из самых ярких культурных событий в России закрытие Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Трансляция организована совместно с Российским центром науки и культуры в Брюсселе (Бельгия), а увидеть выступление прекрасных музыкантов можно будет как на официальном сайте «Русских сезонов» http://russianseasons.org/, так и на сайте РЦНК в Бельгии https://ruscentre.be. Показ фестиваля приурочен к важному празднику Дню защитника Отечества, который в России отмечают 23 февраля.

Этот праздник насчитывает почти вековую историю. Изначально он отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. Со временем день 23 февраля стал неофициальным праздником всех мужчин. В России его принято отмечать масштабно, и с 2002 года День защитника Отечества является нерабочим днем.

Главной темой международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» во вторник, 23 февраля, станет офицерский бал. На Красной площади под живой аккомпанемент военных оркестров, звуки вальса и марша выйдут десятки пар в стилизованных костюмах петровской и советской эпохи военных лет. Участниками одного из самых зрелищных мероприятий Москвы стали более 20 военных оркестров из разных стран мира, среди которых Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова, рота барабанщиков Военно-музыкального училища, которая открывает все военные парады на Красной площади; также в фестивале принял участие ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. Ежегодный фестиваль «Спасская башня» всегда захватывает дух своими вечерними музыкально-театрализованными шоу с элементами пиротехнических, световых инсталляций и грандиозных салютов.

«В 2020 году «Русские сезоны» были широко представлены в Бельгии. Несмотря на пандемию программа мероприятий онлайн кратно увеличила аудиторию – вместо запланированных 30 мероприятий фактически бельгийской публике было представлено несколько десятков выставок, спектаклей и концертов. Важно, что «Русские сезоны» в Бельгии продолжаются и сегодня, представляя все многообразие жанров и форматов современной культуры России. В этот раз на примере крупного международного события – фестиваля «Спасская башня», – отмечает директор Российского центра науки и культуры в Брюсселе В. Г. Бунина.

За тринадцать лет Фестиваль принял более 160 коллективов из 54 стран и стал крупнейшим международным культурным проектом России, войдя в тройку самых известных военно-музыкальных фестивалей мира. «Спасскую башню» ежегодно посещают более 90 000 человек. Теперь увидеть уникальное представление смогут и зрители «Русских сезонов». Трансляция церемонии закрытия XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» состоится также на сайте Российского центра науки и культуры в Брюсселе: https://ruscentre.be.

В четверг, 25 февраля, на онлайн- платформе Stay Home with Russian Seasons зрители увидят концерт народного артиста России Дениса Мацуева от мультимедийного сервиса Оkko. В этот день прозвучат импровизации на тему сочинений норвежского и американского композиторов Эдварда Грига и Джорджа Гершвина, одного из самых известных джазовых музыкантов XX века Дюка Эллингтона, джазового композитора и саксофониста Чарльза Паркера, величайшего русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова. В программе примут участие и друзья Дениса Мацуева, талантливые музыканты, среди которых заслуженный артист России Андрей Иванов (контрабас), известный российский джазовый барабанщик Александр Зингер; импровизатор Аркадий Шилклопер сыграет на уникальных инструментах – валторне и альпийском роге, победительница 5-го сезона всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» 10-летняя Анастасия Тюрина представит зрителям виртуозную игру на балалайке, а яркая 16-летняя джазовая вокалистка Ярослава Симонова, еще одна победительница «Синей птицы» этого же сезона, представит зрителям как свой самобытный вокал на импровизации Джорджа Гершвина, так и талантливую игру на рояле и исполнение собственных сочинений на китайском языке под названием «Ожидание».

 

Начало трансляций в 20:00 по московскому времени.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/