Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Самые активные покупатели квестов на Хэллоуин – москвичи
Общество
Порядка полутора тысяч квестов было куплено под Хэллоуин, — посчитали в Биглионе, и выяснили, где квесты стали популярнее на 150%.
Иностранный праздник, который очень хочет, но все никак не приживется в нашей стране полноценно, каждый год вызывает тем не менее ажиотаж. В этом году Биглион, традиционно предлагающий массу развлечений под Хэллоуин, решил посмотреть, куда же в результате отправились пользователи сайта.
Пугающий и очень мистический — квест на хэллоуин стал отличной альтернативой для всех, кто не очень любит традиционные тематические вечеринки в ресторанах и барах, но не хотел бы сидеть дома.
Большое количество вариантов ежегодно предлагается к празднику практически в каждом регионе присутствия компании.
Логично, что самые активные покупатели находятся в Москве. Тут купили 40% от всего объема предложения по квестам. Санкт-Петербург на втором месте — 13% от общего числа покупок. Новосибирск и Нижний Новогород идут нога в ногу, тут по 4%.
Нужно отметить, что в Москве заметно небольшое снижение интереса к квестам — в прошлом году они были на 29% популярнее, чем в этом. Динамика вполне объяснима: пережив невероятный всплеск популярности, в настоящее время спрос на квесты установился на стабильном уровне: если вы любите квесты, вы будете ходить на них всегда.
Самые популярные жанры — поиск предметов, выход из закрытых комнат. Эти жанры обыгрываются в самых разных ситуациях: от вполне невинных приключений на корабле (например) до триллеров и ужасов, которые как раз очень востребованы на Хэллоуин.
Тренд совершенно не поддерживается регионами: тут другая картина. Волна популярности квестов не угасла, и, судя по динамике, не угаснет еще какое-то время.
Например, в Перми квесты стали популярнее на 18%, в Воронеже — на 25%, в Красноярске — на 125%, в Самаре — на 150%.
Среди популярных предложений — страшные квесты, где обещают массу ужаса и адреналина. Это и участие в психологическом перформанс-квесте «Паранормальное явление: метка дьявола» и «Американская история ужасов: Отель», и варианты хоррор-перформанс-квестов, вроде «Бегущий в лабиринте: Лаборатория порока»,
«Играй или умри», «Вакансия на жертву» или «Крик» с актерами.
Biglion – крупнейший в России онлайн-сервис, реализующий идею разумного потребления. Через сайт и мобильное приложение компания предоставляет миллионам пользователей скидки до 90% на товары и услуги. Также «Биглион» развивает собственный кэшбэк-сервис и является агрегатором скидок сторонних интернет-магазинов.
Сервис основан в 2010 году, сегодня работает в 75 городах России и сотрудничает с более чем 20 тысячами партнеров. «Биглион» гарантирует безопасность переводов и безупречный клиентский сервис 24 часа в сутки. Многоступенчатая проверка партнеров обеспечивает высокое качество услуг. Трафик Биглиона за год более 100 млн посещений.
