$82.14 €92.19

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Сборная России завоевала 10 медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

Москва

Российская команда установила абсолютный рекорд на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Ребята завоевали 10 медалей: восемь золотых и две серебряных. Организатором онлайн-состязания в этом году выступила Колумбия.

В олимпиаде приняли участие две российских команды – основная и гостевая, для которой участие стало тренировкой перед выступлением в следующем году. В основной команде три золота и одно серебро завоевали москвичи Елисей Жданов, Илья Просяной, Данила Шкиндеров и Андрей Ажакин, еще одно золото на счету Ильи Беспятого из Мордовии. Золото гостевой команде принесли Екатерина Бобкова, Алексей Живин из Москвы, Виктория Красоткина из Подмосковья и Максим Раменский из Мордовии.

Сборная России проходила состязания на базе Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы.

«Задания олимпиады составляет страна-организатор. В этом году за материалы отвечала Колумбия, и половину наблюдательного тура колумбийцы отвели на физику Солнца. Участникам дали ноутбуки со специальной программой, которая позволяет получать изображения Солнца, используя различные космические инструменты, делать коллажи, смотреть на вспышки. Ребята наблюдали эволюцию коронального выброса массы, который может приводить к сильным магнитным бурям на Земле. Исследование такого явления, на мой взгляд, очень полезно, потому что нужно показывать участникам больше современных инструментов. Космическая погода – сложная область, и пока ее мы можем предсказывать гораздо хуже, чем земную», – рассказал руководитель гостевой команды, педагог-организатор Центра педагогического мастерства Иван Утешев.

Всего в олимпиаде, которая проводится с 2007 года, приняли участие представители более 40 страна. Команды состоят не менее чем из пяти человек, в том числе выпускников текущего года.