$84.38 €99.33

Последние новости

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

12.09.2025, 14:19 Xinhua Silk Road – в международном кампусе HIT прошла церемония открытия нового учебного года в Инновационном центре подготовки аспирантов Китай-ШОС 

12.09.2025, 14:29 CGTN: 80 лет дороге Стилуэлла. Чествование китайско-американского сотрудничества и дружбы

11.09.2025, 18:38 Трагедия, с которой начался XXI век: было ли неизбежным падение Всемирного торгового центра?

10.09.2025, 22:34 При поддержке Фонда Юрия Лужкова на теннисном турнире выступили спортсмены из 13 регионов РФ

ВСЕ НОВОСТИ

Сергунина: В Москве утвержден предмет охраны мемориального музея Алексея Толстого

Москва

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила об утверждении предмета охраны здания, в котором находится музей-квартира классика советской литературы, писателя Алексея Толстого. Это бывший флигель особняка промышленника Степана Рябушинского, построенный в 1902 году. Проект для него разработал известный архитектор Федор Шехтель. Строение в стиле модерн признано объектом культурного наследия.

«Алексей Николаевич жил здесь в 1940-х годах. Сейчас в здании располагается музей писателя. В предмет охраны внесены композиция и оформление фасадов и интерьеров, исторические лестницы, окна и двери начала XX века. При проведении реставрационных и любых других работ специалисты будут ориентироваться на утвержденный документ», — отметила Наталья Сергунина.

В центре здания находились конюшня и каретный сарай. Левое крыло занимали дворницкая, прачечная и комнаты прислуги. А в правом было выделено место для хранения инвентаря. На втором этаже бывших служб в 30-е годы прошлого века поселились редакции журналов. А в сороковые в этом доме уже жил Алексей Толстой. Его квартиру можно назвать весьма просторной. Из коридора можно было попасть в кабинет, гостиную с камином, кухню и еще несколько комнат. Музейная экспозиция открылась здесь в 1987 году.