$86.75 €100.6

Последние новости

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

ВСЕ НОВОСТИ

Сергунина: В Москве утвержден предмет охраны мемориального музея Алексея Толстого

Москва

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила об утверждении предмета охраны здания, в котором находится музей-квартира классика советской литературы, писателя Алексея Толстого. Это бывший флигель особняка промышленника Степана Рябушинского, построенный в 1902 году. Проект для него разработал известный архитектор Федор Шехтель. Строение в стиле модерн признано объектом культурного наследия.

«Алексей Николаевич жил здесь в 1940-х годах. Сейчас в здании располагается музей писателя. В предмет охраны внесены композиция и оформление фасадов и интерьеров, исторические лестницы, окна и двери начала XX века. При проведении реставрационных и любых других работ специалисты будут ориентироваться на утвержденный документ», — отметила Наталья Сергунина.

В центре здания находились конюшня и каретный сарай. Левое крыло занимали дворницкая, прачечная и комнаты прислуги. А в правом было выделено место для хранения инвентаря. На втором этаже бывших служб в 30-е годы прошлого века поселились редакции журналов. А в сороковые в этом доме уже жил Алексей Толстой. Его квартиру можно назвать весьма просторной. Из коридора можно было попасть в кабинет, гостиную с камином, кухню и еще несколько комнат. Музейная экспозиция открылась здесь в 1987 году.