$77.06 €87.4

Последние новости

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

ВСЕ НОВОСТИ

Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

В мире

Департамент культуры и туризма Абу-Даби (DCT Abu Dhabi) объявил о старте работ на Dar al Funoon Abu Dhabi, знаковом культурном центре на острове Саадият, который после открытия в 2030 году станет одним из самых технически продвинутых центров исполнительского искусства в регионе. Являясь крупной инвестицией в культурную инфраструктуру, данный объект отражает стремление Абу-Даби к созданию площадок мирового уровня для выдающихся произведений искусства, международного сотрудничества и культурного обмена.

Abu Dhabi’s cultural vision strikes a new note with landmark performing arts institution Dar al Funoon Abu Dhabi

Продолжая инвестировать в культуру, творчество и знания, Абу-Даби создает яркую культурную экосистему, которая соединяет местную аудиторию с ведущими мировыми артистами и коллективами, одновременно укрепляя свои позиции в качестве мировой культурной столицы.

Его Превосходительство Мохамед Халифа Аль Мубарак (Mohamed Khalifa Al Mubarak), председатель DCT Abu Dhabi, сказал: «Dar al Funoon Abu Dhabi представляет собой наши долгосрочные инвестиции в художественное творчество и отражает наш комплексный подход к культурному развитию. Это подход, основанный на наших ценностях, сформированный нашими людьми и открытый миру. Это сознательная инвестиция в будущее нашей культурной экосистемы, и масштаб наших амбиций очевиден. Dar al Funoon Abu Dhabi станет постоянным местом для разнообразных представлений на самом высоком международном уровне, объединяя ведущих артистов, коллективы и творческие таланты из ОАЭ, нашего региона и всего мира. Благодаря арт-резиденциям, международному партнерству и постановкам мирового уровня он расширит возможности для культурного обмена, вдохновит новые поколения творческих людей и еще больше укрепит позиции Абу-Даби в качестве глобального центра творчества, культурного обмена и артистического совершенства».

Дом исполнительских искусств

Dar al Funoon Abu Dhabi , который будет открыт на острове Саадият, недалеко от знаменитого культурного района Saadiyat Cultural District, станет одним из крупнейших и наиболее технически продвинутых специализированных центров исполнительского искусства в регионе. Комплекс исполнительских искусств с широкими возможностями станет постоянным домом для оперных, балетных, театральных и других живых постановок на самом высоком международном уровне и объединит признанные и новые таланты самых разных творческих направлений из региона и всего мира. Зрители познакомятся с искусством разного масштаба — от камерных постановок до больших представлений.

Dar al Funoon Abu Dhabi предложит 365 дней и ночей различных мероприятий, представлений и активностей.

Он будет включать многоцелевой концертный зал более чем на 2 000 мест, амфитеатр под открытым небом на 3 500 мест, малый зал на 400 мест и джазовый зал на 250 мест с общей вместимостью более 6 000 мест.

Новый центр исполнительских искусств также рассматривается как площадка для долгосрочных арт-резиденций, гастрольных партнерств и совместных производств с ведущими мировыми компаниями в области исполнительских искусств. Он привлечет в Абу-Даби самых прославленных артистов и коллективы, создавая новые возможности для региональных и еще не известных талантов, которые будут выступать на одной площадке вместе с ними.

Расширение культурного ландшафта Абу-Даби

Dar al Funoon Abu Dhabi был заказан DCT Abu Dhabi и спроектирован ныне покойным Фрэнком Гери, одним из самых знаменитых мировых архитекторов, который стоит и за архитектурой будущего Guggenheim Abu Dhabi. Новый центр задуман как живое воплощение музыки и исполнительского искусства, напоминая своей формой вздымающуюся ввысь ткань, которая струится каскадом над центром площадки.

Его прозрачный фасад приглашает публику принять участие в художественном процессе, отражая стремление Абу-Даби к открытости, вовлеченности и культурному обмену.

Созданная Фрэнком Гери композиция подчеркивают приверженность Абу-Даби архитектурному совершенству и стратегическое решение инвестировать в исключительный дизайн, который вдохновляет и отражает культурные устремления эмирата.

Исполнительское искусство уже долгое время процветает в Абу-Даби, о чем свидетельствует его статус Творческого музыкального города ЮНЕСКО (UNESCO Creative City of Music), ежегодный фестиваль Abu Dhabi Festival; образовательный центр исполнительского искусства Berklee Abu Dhabi; музыкальная академия Bait Al Oud; и его роль в качестве организатора International Jazz Day 2025 наряду с другими фестивалями и концертами.

Объявление о начале работ на Dar al Funoon Abu Dhabi отражает стремление эмирата инвестировать в культуру как средство устойчивого развития. Помимо своего культурного значения, данный центр, как ожидается, обеспечит долгосрочные общественные и социально-экономические выгоды, создавая рабочие места, развивая местные навыки и таланты, культурный туризм и укрепляя креативную экономику в качестве движущей силы долгосрочного роста Абу-Даби. 

Abu Dhabi’s cultural vision strikes a new note with landmark performing arts institution Dar al Funoon Abu Dhabi