$84.2 €96.67

Последние новости

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялся торжественный пуск солнечной электростанции «Енотаевка» в Астрахани

Общество

24 октября в Астраханской области состоялся торжественный пуск новой солнечной электростанции «Енотаевка» мощностью 15 МВт. Проект реализован австрийским инвестором CORE VALUE CAPITAL GmbH при поддержке компаний «Вершина Девелопмент» (Россия) и GREEN SOURCE Consulting GmbH (Австрия).

Астраханская область – один из самых привлекательных регионов России для развития возобновляемой энергетики: здесь солнечно 2/3 года. «Енотаевка» стала вторым объектом в регионе, реализованным международным консорциумом. Первая – солнечная электростанция «Володаровка» – открыта в июне этого же года. 

Строительство современного генерирующего объекта, который будет обеспечивать электроэнергией половину населения целого района, заняло пять месяцев. Еще в течение месяца специалисты «Вершина Девелопмент» и генерального подрядчика проводили процедуры аттестации и квалификации. Затем было получено право продажи мощности на оптовом рынке электроэнергии.

«Енотаевка» – это отличный пример международных инвестиций в Россию. «Вершина Девелопмент» привлекла австрийского инвестора, на уникальных для отрасли условиях организовала финансирование в одном из крупнейших банков страны – ВТБ (ПАО), подключила к работе крупных мировых подрядчиков GILDEMEISTER energy solutions GmbH (Германия) и LSG Group (Австрия), а также строительный контроль в лице инжиниринговой компании SEVERIN DEVELOPMENT.

В планах компании «Вершина Девелопмент» – строительство еще двух солнечных электростанций в регионе – «Михайловская» и «Элиста Северная». По словам Анны Хофманн, управляющего директора GREEN SOURCE Consulting GmbH, «они уже в стройке». Ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год

В перспективе – проект по строительству 5 солнечных электростанций, расположенных в Сибири (в Забайкальском крае и Бурятии). Как сообщил генеральный директор «Вершина Девелопмент» Павел Шевченко, инвестиции в один такой объект составят 2,5 млрд рублей.