Последние новости
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
Состоялся торжественный пуск солнечной электростанции «Енотаевка» в Астрахани
Общество
24 октября в Астраханской области состоялся торжественный пуск новой солнечной электростанции «Енотаевка» мощностью 15 МВт. Проект реализован австрийским инвестором CORE VALUE CAPITAL GmbH при поддержке компаний «Вершина Девелопмент» (Россия) и GREEN SOURCE Consulting GmbH (Австрия).
Астраханская область – один из самых привлекательных регионов России для развития возобновляемой энергетики: здесь солнечно 2/3 года. «Енотаевка» стала вторым объектом в регионе, реализованным международным консорциумом. Первая – солнечная электростанция «Володаровка» – открыта в июне этого же года.
Строительство современного генерирующего объекта, который будет обеспечивать электроэнергией половину населения целого района, заняло пять месяцев. Еще в течение месяца специалисты «Вершина Девелопмент» и генерального подрядчика проводили процедуры аттестации и квалификации. Затем было получено право продажи мощности на оптовом рынке электроэнергии.
«Енотаевка» – это отличный пример международных инвестиций в Россию. «Вершина Девелопмент» привлекла австрийского инвестора, на уникальных для отрасли условиях организовала финансирование в одном из крупнейших банков страны – ВТБ (ПАО), подключила к работе крупных мировых подрядчиков GILDEMEISTER energy solutions GmbH (Германия) и LSG Group (Австрия), а также строительный контроль в лице инжиниринговой компании SEVERIN DEVELOPMENT.
В планах компании «Вершина Девелопмент» – строительство еще двух солнечных электростанций в регионе – «Михайловская» и «Элиста Северная». По словам Анны Хофманн, управляющего директора GREEN SOURCE Consulting GmbH, «они уже в стройке». Ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год
В перспективе – проект по строительству 5 солнечных электростанций, расположенных в Сибири (в Забайкальском крае и Бурятии). Как сообщил генеральный директор «Вершина Девелопмент» Павел Шевченко, инвестиции в один такой объект составят 2,5 млрд рублей.
