$92.26 €99.71

Совфед рекомендовал добавить Норильскому индустриальному институту студентов и денег на исследования

Наука

Предложено увеличить контрольные цифры приема в вуз и сформировать обеспеченное финансами госзадание на исследование арктических территорий.

По итогам поездки в Норильск сенаторы приняли постановление о социально-экономическом развитии города. В документе отмечено, что основные проблемы жизнеобеспечения Норильска обусловлены суровыми климатическими условиями и связаны с необходимостью значительных финансовых вложений в содержание и ремонт инфраструктуры, разработку и реализацию технических решений, в том числе по предотвращению растепления многолетнемерзлых грунтов.

В качестве решения проблемы верхняя палата парламента предложила «Норникелю» активизировать взаимодействие с научными и образовательными учреждениями, в том числе Сибирским федеральным университетом и Норильским государственным индустриальным институтом. А Министерству науки и высшего образования России сенаторы рекомендовали увеличить для этих вузов контрольные цифры приема и предусмотреть финансирование госзадания на фундаментальные и прикладные исследования вопросов развития северных и арктических территорий.

— Компания удовлетворена тем, что темой вечной мерзлоты нам рекомендовано заниматься вплотную с Красноярским краем, что обозначена важность социального заказа на обучение в Норильском индустриальном институте. Уверены, что правительство региона примет активное участие в этих важнейших инициативах, — прокомментировал постановление вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на пленарном заседании отметила конструктивную позицию компании по вопросам развития Норильска. И выразила уверенность, что до 1 января 2024 года ситуация в городе должна кардинально измениться.

— «Норникель» занял конструктивную позицию, активно взаимодействовал с Советом Федерации, и, в соответствии с этим постановлением, взял на себя очень серьезные обязательства по реновации жилого фонда, по модернизации социальной инфраструктуры, конкретно, строительство школ и детских садов, поликлиник. По модернизации коммунальной инфраструктуры, по ликвидации экологического ущерба и т.д. Вот за это «Норникелю» спасибо, — сказала она.

Напомним, в последнее время компания расширяет взаимодействие с научными организациями. Так, в 2020 году по инициативе и при поддержке «Норникеля» на Таймыре прошла большая экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук. Таких разносторонних и комплексных исследований в Норильском промышленном районе не проводилось с советских времен.