$80.89 €90.11

Последние новости

12.05.2025, 16:45 Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе

10.05.2025, 12:08 Решение CURECA( компании Seegene способно в корне изменить полную автоматизацию тестирования методом ПЦР 

10.05.2025, 12:44 Годы культуры Китая и России — мост для сближения народов

10.05.2025, 11:44 Партнерское соглашение NAVEE и Dott для внедрения скутеров V1 Pro нового поколения, коренным образом меняющих городскую мобильность 

10.05.2025, 11:18 Kaiyi Auto представила свою новую стратегию развития на мировом рынке

10.05.2025, 11:04 CGTN: Углубление культурных обменов придаёт новый импульс российско-китайской дружбе

10.05.2025, 10:09 NDC Partnership запустила инструмент для планирования и привлечения климатических инвестиций

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

ВСЕ НОВОСТИ

Современные вызовы безопасности на евразийском пространстве и механизм ОДКБ обсудят на экспертном заседании

Политика

2022 год является важной рубежной датой для формирования системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве. Со дня подписания Ташкентского договора о коллективной безопасности прошло почти тридцать лет, и за это время сформировалась правовая база сотрудничества стран-участниц ОДКБ в военной, военно-политической сфере, осуществлении миротворческих операций и т.д. При этом круг задач, которые стоят перед региональной организацией постоянно расширяется, и как показали «январские события» в Казахстане, ОДКБ может выступать эффективным инструментом противодействия современным вызовам и угрозам стабильности и безопасности.

В настоящее время рассматривается вопрос координации взаимодействия между ОДКБ, ШОС и СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, а также развитие сотрудничества между ОДКБ и ООН по линии миротворчества. Эти и другие вопросы будут рассмотрены на экспертном заседании «Современные вызовы безопасности на евразийском пространстве: правовая основа и механизм ОДКБ», которое состоится 18 февраля 2022 г. в 14:00 (МСК) в онлайн формате на платформе Zoom. В мероприятии примут участие ученые и эксперты из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

Организаторами мероприятия выступают: Информационно-аналитический центр Евразия-Поволжье, Научно-образовательный центр сотрудничества со странами СНГ и Балтии Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского, Аналитический портал «Деловая Евразия», АНО «Информационно-аналитический центр Евразийская инициатива».

Цель мероприятия: рассмотрение особенностей регионального комплекса безопасности на евразийском пространстве и анализ роли Организации договора о коллективной безопасности.

Вопросы для обсуждения: региональный комплекс безопасности в Большой Евразии: возможности формирования, современные вызовы и угрозы; эволюция подходов к достижению стабильности и безопасности в зоне ответственности СНГ, ОДКБ, ШОС, СВМДА; теоретические, ценностные и методологические подходы к оценке «январских событий» в Казахстане; рост напряженности на евразийском пространстве; формирование правовой основы миротворческой деятельности ОДКБ; информационное и аналитическое сопровождение деятельности ОДКБ.

Площадкой поведения мероприятия выступит Институт истории и международных отношений Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского. Для получения данных доступа к конференции на платформе Zoom в качестве участника можно обратиться на электронный адрес: [email protected].