Последние новости
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая
30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
Спектакль Астраханского ТЮЗа победил в федеральном конкурсе
Общество
Постановка «Дубровский» вошла в число лауреатов конкурса Министерства культуры РФ
Астраханский ТЮЗ стал победителем федерального конкурса поддержки молодой режиссуры, проводимого Министерством культуры РФ. Лауреатом конкурса стал спектакль «Дубровский» по мотивам знаменитого романа А.С. Пушкина в постановке режиссера из Воронежа, выпускницы ГИТИСа Ксении Самодуровой.
Жанр спектакля режиссер определяет как трагифарс, в котором герой попадает в безумный круговорот обстоятельств и пытается из него выбраться, пытается противостоять обществу и бороться за себя и свою любовь. Для Ксении Самодуровой это первый показ в государственном театре и одновременно дипломная работа.
Особенность постановки «Дубровского» заключается не только в том, что актеры исполняют здесь сразу несколько ролей, – но и в сценографии. Она решена в стиле минимализма с помощью декораций-трансформеров, и особая роль в спектакле отведена табуреткам и пиджакам.
Ксения подчеркивает, что «Дубровский» — это незаконченный роман. И она подготовила свой вариант, как могла завершится эта история, трансформировав классический разбойничий роман в трагифарс. Насколько интересно и современно ее видение – судить астраханским зрителям.
Премьерные показы спектакля проходят в Астраханском ТЮЗе 27 и 28 ноября.
О конкурсе
Цель конкурса по поддержке молодой режиссуры, проводимого Министерством культуры РФ – оказание содействия отечественным театрам в постановке новых спектаклей при участии молодых театральных режиссеров и комплектование театров новыми квалифицированными кадрами.
