Последние новости
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
Стартовал конкурс «Директор года России-2021»
Москва
В понедельник, 13 сентября, стартовал Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России-2021». Он проводится впервые и стал своеобразным продолжением идей конкурса «Учитель года России». Учредителем соревнований выступило Минпросвещения, а оператором – Фонд новых форм развития образования.
Как отмечается на сайте конкурса, он ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования.
«Ориентируясь на лидеров среди директоров школ России, задача не только определить лучших из лучших, но и посмотреть на то, каким образом какие управленческие решения, какие победы и какие результаты эти люди достигли», – говорит заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Илья Новокрещенов.
Столичное образовательное ведомство выступает соорганизатором конкурса и, в частности, помогает с организацией онлайн-тестирования.
«Та история, которую много лет мы в Москве развивали, говоря не о каких-то личных умениях, личных компетенциях руководителей образовательных организаций, а, прежде всего, строили наш разговор, связанный с развитием, на тех управленческих результатах, которых удалось достичь педагогическим коллективам во главе с директорами. Примерно такая же логика положена в основу нового федерального конкурса “Директор года”», – продолжает Новокрещенов.
Поскольку речь идет о результатах, в конкурсе принимают участие директора со стажем работы не менее трех лет.
Соревнования проводятся в два этапа. Заочный, который завершится уже 19 сентября, включает онлайн-тестирование и оценку электронного портфолио. Основанной этап будет проходить с 5 по 10 октября в очном формате и предполагает три конкурсных испытания – «Формула успеха», «Стратегическое решение», «Педагогический совет» – и пресс-конференцию «Вопрос директору года».
По итогам конкурсных испытаний последовательно определятся 10 лауреатов, пять призеров и один победитель конкурса.
