Последние новости
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
Сумма одобренных Москвой грантов на патентование в России превысила показатель 2023 года
Москва
Общий объем грантов с января по май составил более 67 миллионов рублей.
С начала года Правительство Москвы одобрило столичным компаниям гранты на патентование в России 910 изобретений и полезных моделей. Среди них симуляторы для обучения молодых специалистов, измерительные приборы, водоочистное оборудование и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Общий объем грантов с января по май превысил 67 миллионов рублей. Это почти вдвое больше, чем за весь 2023 год. С момента старта программы город поддержал уже 1,7 тысячи инновационных решений на сумму почти 130 миллионов рублей», — рассказала Наталья Сергунина.
Благодаря программе участники Московского инновационного кластера из числа представителей малого и среднего предпринимательства могут возместить расходы на регистрацию исключительного права на свои разработки в России.
Размер гранта составляет 75 тысяч рублей на каждый оформленный за последние 12 месяцев патент.
В этом году финансирование уже получили компания, выпускающая симуляторы для обучения студентов медицинских вузов, производитель водоочистного оборудования, а также разработчик программного обеспечения и устройств для автоматизации логистики.
Совсем недавно Сергей Собянин подписал постановление о расширении программы финансовой поддержки патентования изобретений и полезных моделей за рубежом. Теперь она распространяется на регистрацию разработок и продуктов во всех странах мира.
Изучить подробную информацию и подать заявку на получение грантов можно на сайте Московского инновационного кластера. Платформа i.moscow предоставляет широкий спектр сервисов в области интеллектуальной собственности, таких как «Поиск патентов», «База знаний» и «Регистрация прав».
