$80.72 €94.51

Последние новости

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Таблетка, швабра, очиститель — Panasonic выяснил как горожане спасаются от аллергии

Бизнес

Аллергия остается одной из главных проблем для жителей крупных городов – об этом говорит опрос компании Panasonic Россия, проведенный в июне 2021 года. Защищаться от пыльцы, пыли, выхлопных газов и других веществ в не самом чистом городском воздухе жители предпочитают с помощью традиционных антигистаминных средств, влажной уборки и современных технологий – очистителей воздуха, в т.ч., с технологией nanoe. 

Более 65% жителей мегаполисов так или иначе страдают от приступов, вызванных воздушными аллергенами, или отмечают неблагоприятную симптоматику у своих близких, а 18% опрошенных заметили усиление симптомов в сравнении с прошлым годом – такие данные получила компания Panasonic в ходе опроса жителей городов-миллионников России в июне 2021 года. 470 респондентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других крупных городов рассказали о том, как они реагируют на воздушные аллергены – пыльцу деревьев и трав, бытовую пыль, выхлопные газы и др. 

На первое место среди «городских аллергенов» вышла вездесущая пыльца. Почти половина опрошенных (48%) отметили характерные симптомы (чихание, кашель, покраснение глаз и отек слизистых) в период цветения деревьев и трав. Каждый четвертый горожанин (25%) реагирует на цветения тополя. Сам по себе тополиный пух не является аллергеном, зато он активно переносит пыльцу, пыль, промышленные загрязнения и обостряет уже имеющуюся симптоматику. 

А вот на втором месте среди самых раздражающих загрязнителей, по словам респондентов, оказалась обычная домашняя пыль! Она вызывает аллергические симптомы почти у трети опрошенных (33%). Респираторную реакцию в виде ринита и коньюктивита, провоцируют пылевые клещи, которые активно размножаются в домашней пыли. 

Также к сильным раздражителям участники опроса относят бытовую химию, промышленные загрязнения – они вызывают аллергическую реакцию у каждого четвертого (25%). А вот домашние питомцы доставляют меньше всего неудобств — реакцию на шерсть собак и кошек у себя и своих близких отметили только 17% опрошенных.

Для защиты от аллергии жители мегаполисов чаще всего принимают антигистаминные препараты (39%) и делают ежедневную влажную уборку (31%). 

23% респондентов пользуются очистителями воздуха, 11% опрошенных не выходят на улицу без маски и очков, 10% переезжают в другие регионы на время обострения симптомов. Ну, а 8% до сих пор используют для лечения народные средства. 

Кстати, пандемия COVID-19 и, соответственно, переход на удаленку мало сказались на самочувствии аллергиков — 80% опрошенных компанией Panasonic не заметили существенного усиления симптоматики по сравнению с доковидным годом.

«Вопросы здоровья и хорошего самочувствия все чаще становятся приоритетом для россиян, комментирует Сергей Кожевников, глава дивизиона потребительской электроники Panasonic Россия. – Мы отмечаем постоянный рост спроса на товары с технологией nanoe, которая нейтрализует вирусы, бактерии, аллергены и различные вредные вещества, которые могут находиться в воздухе, и планируем в ближайшее время расширить линейку таких продуктов, доступных на российском рынке».