Последние новости
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
ТЦ «Восток» в Новосибирске столкнулся с серией проверок по вине «доброжелателя»
Бизнес

«Российская газета» описывает непростую ситуацию, в которую угодил новосибирский торговый центр «Восток». В прошлом году региональное ГУ МЧС провело в нем целую серию проверок. В результате руководству комплекса было предписано устранить ряд нарушений противопожарной безопасности. Как пишет «РГ», по итогам майской проверки было выявлено 14 таких нарушений. Однако руководство ТЦ обжаловало предписание, и оказалось право — Дзержинский районный суд согласился с его доводами. Из 14 нарушений 13 было признано не имеющими подтверждения. Единственное справедливое требование — замена громкоговорителя системы оповещения о задымлении, которая была произведена в тот же день, когда на территорию объекта нагрянула очередная проверка, — констатирует «РГ».
Конца-края, как говорится, этим проверкам не видно — пишет «РГ». 19 февраля надзорные органы вновь будут изучать противопожарную безопасность в ТЦ «Восток». Издание задается вопросом, может быть, кому-то выгодно мешать работать комплексу, который приносит большой объем налоговых доходов в бюджет Новосибирска? По словам одного из совладельцев ТЦ В.Табачкова, из всех проверок МЧС только две были плановыми, а остальные проводились по заявлению руководителя НРОО «Сибирский правовой центр защиты прав потребителей». Е.Митрофанова. Этот человек, как сообщает «РГ», до 2015 года руководил организацией под названием Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей». Внесение Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, привело к последующей ликвидации структуры. Новосибирские СМИ со ссылкой на самого Митрофанова, писали о том, что эта организация получила грант от фонда NED (США).
Как констатирует «РГ» со ссылкой на слова В.Табачкова, владельцы ТЦ рассматривают возможность защиты своей репутации в суде.