$77.89 €91.12

Последние новости

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова

ВСЕ НОВОСТИ

Технические специальности пользуются все большей популярностью у студентов из Российской Федерации

Общество

Корреспондент портала «Вечерняя Москва» Наталия Белова провела исследование, разузнав, какие направления подготовки в нынешнем году чаще всего выбирали абитуриенты. В рамках этого анализа был установлен рост популярности технических и естественно-научных дисциплин.

Сообщается, что самыми популярными в МГУ имени М. В. Ломоносова стали факультеты вычислительной математики и кибернетики, физфак и механико-механический факультет.

На них в сумме пришлось около трети от всего объема заявлений. В то же время в РУДН и ВШЭ рассказали о росте популярности естественно-научных дисциплин.

По словам ректора МЦПО Бориса Берлянда, росту популярности технических специальностей не приходится удивляться. Выбор этих направлений обещает хорошее трудоустройство, в том числе, за рубежом. Что касается естественно-научных направлений, то выбор в их пользу делают особенно одаренные и заинтересованные в предмете люди. Большая часть из них стремится остаться в России из чувства патриотизма, — рассказал Борис Берлянд.