Последние новости
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
11.01.2026, 12:45 От киноплатформы до ИТ-стажировки: какие проекты Москвы получили премии в сфере цифровизации
10.01.2026, 12:04 В 2025 году площадки проекта «Питомцы в Москве» открыли в 23 районах столицы
09.01.2026, 12:29 «Ночь в музее» и «Книга в городе»: в столице назвали крупнейшие культурные события года
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
Топ 5: в Москве определены районы с наименьшим количеством нарушений земельного законодательства
Москва
В пятерку районов с минимальным числом нарушений в земельно-имущественной сфере по итогам проведённой в 2021 году инвентаризации города вошли: Бескудниковский, Гагаринский, Восточный, Проспект Вернадского и Марфино.
Предотвращение и пресечение правонарушений земельного законодательства – ключевое направление работы Госинспекции по недвижимости. Специалисты ведомства проанализировали результаты инвентаризации районов и выявили территории с наименьшим количеством земельно-имущественных нарушений, таких как: нецелевое использование земельных участков, ограничение доступа на территорию общего пользования, неосвоение либо самозахват земельных участков, отсутствие земельно-правовых отношений и другие.
«По итогам комплексного обследования установлены столичные районы, в границах которых с начала года было зафиксировано минимальное количество случаев земельно-имущественных нарушений. Условный рейтинг возглавляет Бескудниковский район, в котором зафиксировано 38 таких фактов, далее следует Гагаринский, Восточный районы и район Проспект Вернадского – 49, 54 и 59 соответственно, замыкает рейтинг Марфино с 71 нарушением. Для сравнения: в большинстве других районов число нарушений колеблется приблизительно от ста до двух тысяч. В настоящее время ведется работа по их устранению», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.
Нарушения земельного законодательства выявлены в рамках инвентаризации всех 146 районов Москвы. В ходе проверок применялись в том числе беспилотные летательные аппараты, автоматизированные алгоритмы и иные средства контроля.
