Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Tsinghua SIGS разработала спутниковые методы инверсии углеродных выбросов в лесных пожарах
В мире
ШЭНЬЧЖЭНЬ, (Китай), 18 октября 2021 г. /PRNewswire/ — Команда Чжэн Бо в Институте окружающей среды и экологии Международной высшей школы (SIGS) Цинхуа Шэньчжэнь разработала новую систему атмосферной инверсии для определения глобальных выбросов углекислого газа при спутниковых извлечениях окиси углерода, а также изучила пространственные и временные тенденции и движущие силы глобальных выбросов CO2 в условиях лесных пожаров в период с 2000 по 2019 год. Их исследование показывает, что отсутствие быстрого, современного сокращения выбросов в результате глобальных пожаров с выгоревшими участками связано с увеличением выбросов в результате лесных пожаров. Это исследование может служить руководством для будущего развития системы мониторинга глобального углеродного бюджета и инверсии на основе дистанционного зондирования со спутников. 24 сентября в журнале Science Advances была опубликована исследовательская статья д-ра Чжэн, озаглавленная «Увеличение выбросов лесных пожаров несмотря на сокращение выгоревшей площади во всём мире».
С помощью спутников было установлено, что за последние десятилетия по всему миру произошло сокращение числа выгоревших участков по сравнению с пастбищными угодьями, что сопровождалось незначительным увеличением сравнительно с лесами. Бо Чжэн (Bo Zheng) и его коллеги разработали систему атмосферной инверсии, чтобы показать, что общемировые выбросы в результате пожаров оставались стабильными или несколько сократились, несмотря на существенное сокращение площади выгоревших районов мира с 2000 года, вызванное увеличением выбросов в результате лесных пожаров, компенсирующим сокращение выбросов в результате возгорания трав и кустарников. Лесные пожары представляют собой более крупные источники CO2 на единицу выгоревшей площади, чем пожары на пастбищных угодьях, с медленным или неполным последующим восстановлением — иногда восстановление не происходит из-за деградации и обезлесения. В условиях распространения пожаров на лесные районы медленное восстановление запасов CO2 на выгоревших лесных землях ослабляет потенциал по поглощению земель, а это означает, что давление, вызванное глобальными пожарами на климат, не смягчается несмотря на сокращение числа выгоревших районов по всему миру.
Об организации:
Цинхуа — высшее учебное и научно-исследовательское учреждение, совместно созданное престижным Университетом Цинхуа и правительством Шэньчжэня. Институт окружающей среды и экологии (IEE) является жизненно важной частью экологической научной дисциплины Цинхуа. Ориентированный на удовлетворение основных потребностей высококачественного развития и основанный на передовых международных дисциплинах Институт стремится изучать теорию охраны окружающей среды, исследовать ключевые технологии, воспитывать высококвалифицированные кадры, обладающие глобальной компетенцией, и обеспечивать научно-техническую поддержку экологической цивилизации и общественного строительства с общим будущим для человечества.
https://www.sigs.tsinghua.edu.cn/en/2021/1014/c1402a30068/page.htm
Контактная информация:
Institute of Environment and Ecology (Институт окружающей среды и экологии)
86-755-26418632
[email protected]
