$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Улучшение качества услуг влияет на выбор пассажиров водных прогулок в Петербурге

Санкт-Петербург

Группа компаний «Астра Марин» выделила основные тенденции прошедшего сезона регулярных водных прогулок и экскурсий на теплоходах в Санкт-Петербурге.

Туристы и гости города стали более тщательно подходить к выбору форматов отдыха на воде. Растет запрос на качество предоставляемых услуг. В этом году по сравнению с прошлым навигационным сезоном на 15 % увеличилось число гостей теплоходов-ресторанов на ужинах-круизах, большой популярностью пользовались ночные маршруты под разводными мостами.

Сформировался интерес к отправлениям с причалов, которые находятся вне пределов исторического центра. В частности, «Астра Марин» увеличила число водных круизов и маршрутов от причала на Крестовском острове. Теплоходы-рестораны совершали отсюда, в том числе, ночные отправления по Неве. Причал оказался удобным и доступным для жителей северной части города, а также Петроградского и Василеостровского районов, которым не надо беспокоиться о разводных мостах.

Другим популярным причалом стали «Никольские ряды», откуда стартует водный маршрут по рекам и каналам «Золотой треугольник». На этой линии по сравнению с прошлым годом количество пассажиров выросло на 22 %.

У туристов и гостей города расширяется запрос на новые локации и маршруты, которые не относятся к классическим. Например, выход в акваторию Финского залива и Лахтинской гавани к Лахта-Центру.

Количество пассажиров на скоростных судах на подводных крыльях «Метеорах» за прошедший сезон выросло на 20 % по сравнению с прошлым годом. Увеличению пассажиропотока на скоростных линиях способствовало, в том числе, открытие «Астра Марин» нового причала на набережной Макарова на Васильевском острове. Это историческое место для метеоров, откуда ранее они отправлялись в Петергоф и Кронштадт. После 20 лет «консервации» были возобновлены отправления в два наиболее привлекательных туристических пригорода Петербурга. Рейсы метеоров от причала на набережной Макарова позволили сократить время в пути и уменьшить стоимость билетов по сравнению с отправлениями из центра города.

Популярность коротких водных маршрутов – переправ – еще один тренд прошедшего навигационного сезона. Переправа «Желтая линия» в центре Петербурга, работающая между Адмиралтейством и Петропавловской крепостью, перевезла на 40 % больше пассажиров, чем в прошлом году.

— Гости наших теплоходов в этом году показали приверженность качественной услуге. Они уважительно относятся к своему досугу, делают осознанный выбор, желая отдыхать и наслаждаться Петербургом с воды в комфортной атмосфере с ресторанным обслуживанием. Это видно и по числу возвратных клиентов, которое растет с каждым годом. Важным стало увеличение числа семей с детьми. Особенно это было видно на маршруте в Крепость Орешек, а также на детских тематических круизах. Для ценителей классического Петербурга ауру водных круизов дополнили четверостишья поэтов-классиков, которые открывают отправления на большинстве наших маршрутов по Неве, – рассказал генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – Все наработки и тенденции прошедшего сезона мы перенесем на следующий год и обязательно сделаем акцент на росте качества услуги отдыха и комфорта на наших теплоходах, возможно, за счет уменьшения посадочных мест. А высокий уровень обслуживания пассажиров уже стал главным аргументом при выборе круизов. Ведь наша компания продает не просто перевозки по воде, а дарит впечатления с комфортом!

Теплоходы «Астра Марин» по итогам навигационного сезона, как и в прошлом году, перевезли более 900 тыс. пассажиров. В следующем сезоне оператор планирует расширить сеть паромных переправ в центре Петербурга, нарастить маршрутную сеть на причале «Крестовский остров», увеличить количество отправлений метеоров с набережной Макарова на Васильевском острове, а также вывести на Неву модернизированные теплоходы.