Последние новости
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
Уже 100 тысяч композитных и полимерных материалов прошли проверку в столичном испытательном центре
Москва

Чаще всего за услугами обращаются производители и потребители импортозамещающей продукции для авиакосмической отрасли.
В столичном Центре испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий провели уже более 100 тысяч исследований. Центр начал работать в 2016 году при поддержке Правительства Москвы. Здесь тестируют образцы композиционных, полимерных, уплотнительных и лакокрасочных изделий, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Специалисты центра участвовали в разработке российских стандартов испытаний новых материалов. Комплекс оснащен самым современным оборудованием и является одним из важных элементов городской инфраструктуры для технологического бизнеса. Сейчас здесь проводится в среднем от двух до 2,5 тысячи испытаний в месяц», — отметила Наталья Сергунина.
Чаще всего за услугами центра обращаются производители и потребители импортозамещающей продукции для авиакосмической отрасли. Композиты в современных воздушных судах составляют около половины веса, а в оборудовании для спутниковой связи — до 90 процентов. Детали из материалов, которые прошли испытания в центре, уже используются в российских пассажирских самолетах МС-21 и Ил-114-300, в конструкции авиационного двигателя ПД-8.
В центре работает четыре лаборатории: механических испытаний, термического анализа, химического анализа и ускоренных климатических испытаний. Образцы проверяют на герметичность, влагостойкость, устойчивость к экстремальным температурам, определяют их механические и физико-химические свойства.
В лабораториях работают преимущественно молодые специалисты — выпускники МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского физико-технического института, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ). Кроме того, среди сотрудников выпускники профильных колледжей Москвы и Подмосковья. Ежегодно в центре проходят стажировки. Студенты учатся испытывать инновационные материалы, которые приходят на смену металлу, а также получают практический опыт и осваивают азы профессий.
Среди заказчиков исследований — композитный дивизион «Росатома» («Юматекс»), Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, Воронежское акционерное самолетостроительное общество и предприятие, входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации.
Чтобы проверить свой товар или технологию, нужно оставить заявку на сайте. При необходимости сотрудники центра проконсультируют при выборе стандарта испытаний, а по итогам выдадут протокол.