Последние новости
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
Уже 100 тысяч композитных и полимерных материалов прошли проверку в столичном испытательном центре
Москва
Чаще всего за услугами обращаются производители и потребители импортозамещающей продукции для авиакосмической отрасли.
В столичном Центре испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий провели уже более 100 тысяч исследований. Центр начал работать в 2016 году при поддержке Правительства Москвы. Здесь тестируют образцы композиционных, полимерных, уплотнительных и лакокрасочных изделий, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«Специалисты центра участвовали в разработке российских стандартов испытаний новых материалов. Комплекс оснащен самым современным оборудованием и является одним из важных элементов городской инфраструктуры для технологического бизнеса. Сейчас здесь проводится в среднем от двух до 2,5 тысячи испытаний в месяц», — отметила Наталья Сергунина.
Чаще всего за услугами центра обращаются производители и потребители импортозамещающей продукции для авиакосмической отрасли. Композиты в современных воздушных судах составляют около половины веса, а в оборудовании для спутниковой связи — до 90 процентов. Детали из материалов, которые прошли испытания в центре, уже используются в российских пассажирских самолетах МС-21 и Ил-114-300, в конструкции авиационного двигателя ПД-8.
В центре работает четыре лаборатории: механических испытаний, термического анализа, химического анализа и ускоренных климатических испытаний. Образцы проверяют на герметичность, влагостойкость, устойчивость к экстремальным температурам, определяют их механические и физико-химические свойства.
В лабораториях работают преимущественно молодые специалисты — выпускники МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского физико-технического института, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ). Кроме того, среди сотрудников выпускники профильных колледжей Москвы и Подмосковья. Ежегодно в центре проходят стажировки. Студенты учатся испытывать инновационные материалы, которые приходят на смену металлу, а также получают практический опыт и осваивают азы профессий.
Среди заказчиков исследований — композитный дивизион «Росатома» («Юматекс»), Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, Воронежское акционерное самолетостроительное общество и предприятие, входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации.
Чтобы проверить свой товар или технологию, нужно оставить заявку на сайте. При необходимости сотрудники центра проконсультируют при выборе стандарта испытаний, а по итогам выдадут протокол.
